Главная Новости Совещание по вопросам противодействия коррупции
23 октябрь 2021                  318921
Совещание по вопросам противодействия коррупции

22 октября 2021 года в г. Алматы состоялось совещание по вопросам противодействия коррупции в сфере высшего образования с участием председателя Агентства РК по противодействию коррупции Марата Ахметжанова. В совещании приняли участие министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов, аким Алматы Бакытжан Сагинтаев, ректор Казахстанского инженерно-технологического университета Г. А. Сарсенбекова и другие ректоры высших учебных заведений страны.

На встрече были обсуждены основные проблемные вопросы в рамках противодействия коррупции в сфере высшего образования, а также презентован проект Концепции антикоррупционной политики на 2022-2026 годы, который активно обсуждается среди экспертного сообщества с привлечением общественности.

Кроме того, на совещании были обсуждены вопросы внедрения антикоррупционных комплаенс-услуг в университетах страны и реализации комплексных планов по формированию антикоррупционной культуры среди студентов. Антикоррупционная служба и ее территориальные подразделения будут оказывать всю возможную методологическую помощь в части открытия оказанных услуг в структуре университетов, а также организации работы института антикоррупционного комплаенса.

Учитывая формат совещания в форме" открытого диалога", научное сообщество и руководство вуза поделились своим мнением и идеями по вопросам реализации антикоррупционной политики в сфере образования.

По итогам встречи был подписан Меморандум о сотрудничестве между антикоррупционной службой и Министерством образования и науки. Стороны обсудили планы и проекты совместной работы.