Главная Кафедры Инженерия компьютерных, автоматизированных и телекоммуникационных систем Новости кафедры Семинар «РОБОТОТЕХНИКА И ПРОГРАММИРОВАНИЕ»
26 октябрь 2021                  318908
Семинар «РОБОТОТЕХНИКА И ПРОГРАММИРОВАНИЕ»

Кафедрой «Вычислительная техника, автоматизация и телекоммуникация» совместно с директором колледжа Шалабаевой Майры Хусаиновной Казахстанского инженерно-технологического университета 22 октября 2021 года был проведен семинар в онлайн-оффлайн режиме на тему «Робототехника и программирование».

Цель семинара - развитие интереса обучающихся к современной робототехнике, программированию, к технике и конструированию, вовлечь студентов в прикладную, исследовательскую, самостоятельную научную деятельность.

Спикером на семинаре выступил Бектемесов А.Т., PhD Computer Science, заведующий кафедры «Вычислительной техника, автоматизация и телекоммуникации», он раскрыл слушателям азы робототехники и рассказал, с чего стоит начать обучение. Он пояснил, что собой представляют автоматизированные системы. Например, завод, на котором производят что-либо без непосредственного участия человека, является такой системой.

В кружках робототехники «Reload», которые проходят каждую субботу, студенты знакомятся с технологией конструирования и программирования робота, а затем сами строят свои первые конструкции и учатся их программировать в специальной среде для программирования Arduino и Python. При разработке идеи и построении робота у обучающихся развиваются все виды мышления.

В следствии проведенных занятий в кружке студенты полностью овладевают знаниями в области робототехники, учатся самостоятельно мыслить, логически чётко формулировать и излагать свои мысли. В результате чего у них появляется основная база технических знаний и инженерного мышления.

Лектор кафедры Айжанова А.Е., отметила важность изучать цифровые технологии и основы программирования. В данное время, робототехника – это новая, интенсивно развивающаяся отрасль образовательной сферы, имеющая большие перспективы в будущем.

К семинару проявили большой интерес со стороны студентов, были заданы вопросы спикерам. Студенты и преподаватели получили ответы на интересующие их вопросы и поделились мнениями. Познавательный семинар прошел в течение 1 часа 25 минут и запомнился многим новым, интересным материалом.

В заключении Бектемесов А.Т. поблагодарил всех участников за активное участие в семинаре, все участники отметили актуальность и важность данной темы.