Главная Новости В Алматы открылся бюст ученому Султанбеку Ходжанову
08 ноября 2021                  319028
В Алматы открылся бюст ученому Султанбеку Ходжанову

В канун 30-летия независимости страны был открыт бюст публициста, ученого  Султанбека Ходжанов.В церемонии открытия приняли участие преподаватели и студенты колледжа КазИТУ, которые ознакомились с новыми  данными о С.Ходжанове. Кроме того, в торжественной церемонии приняли участие родственники ученого и представители интеллигенции.Скульптура, посвященная государственному и общественному
деятелю, установлена на пересечении улиц Ходжанова и Жарокова в г.Алматы.
"Когда тебе за тридцать, ты не разрушишь Орду,ты не будешь на гребне волны",- говорит Казах.Одним из  алашовцев,  мечтавшем об обретении суверенитета, был Султанбек
Ходжанов.Поэтому сегодня был установлен ему памятник."Наше
благородное дело -  это пример для молодежи",- сказал председатель благотворитель ного фонда им.С.Ходжанова Мукан Абдраманович. Учитель, ученый,публицист Султанбек Ходжанов в первую очередь интересовался национальными вопросами.Историки считают,что за свои идеи он боролся бескомпромиссно. "Старался поддерживать хорошие связи с народом, решать экономические, социальные и культурные вопросы. Его наследие - пример для нынешнего поколения. Поэтому мы считаем его как одного из великих людей, стоявших у истоков независимости Казахстана. Вслед за Алиханом Букейхановым,Ахметом Байтурсуновым,Миржакыпом Дулатовым,с которыми он тесно  общался,  оказывал благотвортельность ",-сказал доктор филологических наук Амантай Шарип.