Главная Новости Проведена профориентационная работа
16 ноября 2021                  318986
Проведена профориентационная работа

Профориентация - целенаправленная работа по формированию интереса к профессии и осознанному выбору будущей профессии, с учетом способностей и склонностей каждого учащегося в зависимости от потребностей общества. Профориентационная работа позволяет молодому поколению осознанно выбирать будущую профессию без ошибок. Профориентационная работа не может быть ограничена только несколькими мерами или разъяснительной работой учащихся при окончании школы.
Согласно плану, преподаватели университета и колледжа КазИТУ закреплены за школами района, созданы группы по проведению профессиональной рекламы. В этот раз преподаватели посетили 76 ОШ и провели презентацию колледжа. В целях эффективного проведения профориентационной работы по специальностям, подготовлены рекламные видеоролики и слайды, лифлеты, агитационные группы. Профориентаторы из числа преподавателей встретились с выпускниками 9 и 11 классов, показали презентации о специальностях колледжа, провели разъяснительную работу с учащимися.
Наконец, выбор профессии - это правильная кладка кирпичей своей жизни. А в правильном укладке этого кирпича большую роль играет профориентационная работа. Целью и значением профессионального образования является необходимость развития современной системы профессионального образования и подготовки квалифицированных специалистов. Поэтому, когда мы умеем последовательно, целенаправленно выполнять профориентационную работу, мы добьемся больших успехов.