Главная Кафедры Экономики и бизнес Новости кафедры В КазИТУ прошла встреча студентов кафедры «Экономики и Финансов» с сотрудником Казахстанского фонда гарантирования депозитов - Саматом Канатұлы
11 апрель, 2017                  318722
10 апреля 2017 года, в Казахстанском инженерно-технологическом университете прошла встреча студентов кафедры «Экономики и Финансов» с сотрудником Казахстанского фонда гарантирования депозитов - Саматом Канатұлы. На этой встрече он ознакомил всех студентов с системой фонда, где основной целью системы обязательного гарантирования депозитов является обеспечение стабильности финансовой системы, в том числе обеспечение общественного доверия к банковской системе путем выплаты гарантийного возмещения депозиторам в случае принудительной ликвидации банка – участника системы обязательного гарантирования депозитов. Фонд является некоммерческой организацией учредителем – единственным акционером Фонда является Национальный Банк Республики Казахстан. Участниками системы гарантирования депозитов на данный момент являются 32 коммерческих банка (Исламский Банк не входит). Государственная гарантия по всем депозитам и банковским счетам на одного вкладчика в каждом из банков составляет: до 10 миллионов тенге – по депозитам в национальной валюте, до 5 миллионов тенге – по депозитам в иностранной валюте. Если вкладчик имеет несколько гарантируемых депозитов, различных по видам и валюте в одном банке, то размер государственной гарантии не превышает 10 миллионов тенге. Для будущих финансистов и бухгалтеров эта информация была очень познавательной!