Главная Кафедры Экономики и бизнес Новости кафедры Прохождение лектором курсов повышения квалификации в сфере экономики
24 ноябрь 2021                  318965
Прохождение лектором курсов повышения квалификации в сфере экономики

Лектор кафедры «Экономика и финансы» КазИТУ м.э.н. Альметова Айгерим Илеспайкызы в период 08 по 19 февраля этого года прошла на платформе ZOOM онлайн курсы повышения квалификации по теме: «Повышение конкурентоспособности отраслей экономики Республики Казахстан».

Лектор кафедры «Экономика и финансы» КазИТУ м.э.н. Альметова Айгерим Илеспайкызы в период 08 по 19 февраля прошла на платформе ZOOM онлайн курсы повышения квалификации по теме: «Повышение конкурентоспособности отраслей экономики Республики Казахстан».

Курс включает в себя изучение исторически различных теорий конкуренции, а также ее развитие в современной экономике и роль конкуренции в формировании глобальных, макро- и микросистем в экономике. Также в курсе рассматриваются основные подходы к конкуренции, виды конкуренции в современной экономике, а также направления ее развития и на основе этого формирование современных рыночных структур.

Программа этого недельного курса предусматривал знакомство с различными аспектами конкурентоспособности и с показателями, используемыми для ее оценки. Конкурентоспособность рассматривался как широкое понятие, предполагающее различные уровни анализа – на уровне страны, отрасли и отдельного предприятия. Учитывались различные показатели конкурентоспособности - от простых показателей производительности на уровне отдельного предприятия или отрасли до показателей внешней конкурентоспособности страны. Подчеркивались важность межотраслевых и глобальных производственных связей, а также обсуждается значение базовых условий, таких, как системы образования, институты и инновационные системы, от которых зависят общие показатели страны. К базовым условиям относятся, например, показатели институциональной конкурентоспособности и меры денежно-кредитной политики, от которых зависит номинальный и реальный валютный курс. Приводились обзор рейтингов конкурентоспособности, регулярно публикуемых различными международными организациями.

Курс позволил участникам понять важность концепции конкурентоспособности на уровне страны, отрасли или предприятия, а также научит их критически обсуждать и интерпретировать различные показатели конкурентоспособности применительно к долгосрочному потенциалу экономического роста, стандартным схемам специализации и краткосрочным дисбалансам, а также к различным аспектам текущего экономического кризиса. Участники получили более глубокое представление о структуре этих показателей, о статистическом материале, на котором они основаны, а также об объеме вычислений, который необходим для их количественного определения в соответствии с международными стандартами и стандартами, принятыми в ЕС.

Активное участие слушателей в курсе обеспечивались за счет практических упражнений с использованием реальных данных и обзора существующих баз данных. Слушатели выступили с краткими сообщениями о характеристиках конкурентоспособности их стран и сделали выводы для экономической политики.

Входе онлайн-курса участники обменялись опытом между собой, а по окончании были вручены сертификаты