Главная Кафедры Техника и технологии пищевых производств Новости кафедры Нурсултан Назарбаев - государственный деятель и мировой политик
6 декабрь 2021                  318908
Нурсултан Назарбаев - государственный деятель и мировой политик

В казахстанском инженерно-технологическом университете на кафедре «Технология оборудования и стандартизации» 30 ноября 2021 года в 16:00 часов была проведена открытая лекция на тему: «Нурсултан Назарбаев – государственный деятель и мировой политик».  Мероприятие провела заведующая кафедрой Отыншиева Ажар Муратовна.

О первом Елбасы Нурсултане Назарбаеве – счастье. С этим именем напрямую связана причина – вечное освобождение казахского народа от кульминации независимости, «тысячи умеревших и тысячи воскресших». Независимость, которую наши предки не могли получить за годы кровопролития и борьбы, мы добились лишь в конце прошлого века. Нурсултан Назарбаев, родившийся 6 июля 1940 года в простой казахской семье в селе Шамалган Карасайского района Алматинской области, вырос с детства добрым к семье, заботливым к сестрам, настоящим предвестником родителей. Гибкий, коммуникабельный, внимательный к старшим и младшим, мальчик сам занимался перевозкой продуктов, кормов для скота. Училась в школе, всегда была на передовой, не жалела помощи одноклассников. Человек с твердым характером и спокойным нравом вырос в парня, увлеченного новостями. Он впервые, как и все предприимчивые дети, мечтал стать летчиком, а потом отказался от своих мыслей.  Нурсултан Назарбаев сейчас доктор экономических наук, академик. Если говорить о благих начинаниях, инициированных Н. А. Назарбаевым, то самое главное, что за 40 лет был закрыт Семипалатинский испытательный ядерный полигон, совершивший 459 ядерных взрывов на земле и под землей и проливший смертельный ядерный огонь на человечество. Сегодня всем известно, что перенос столицы в столицу-это дальновидная инициатива Главы государства, который заботится о целостности нации, о спокойствии страны. Казил стал архитектурной и роскошной столицей, которая восхищает мир, является национальной гордостью казахского народа.  Посмотрите, сколько крупных государственных вопросов всегда находят оптимальное решение благодаря дальновидности главы государства. Не является ли состояние границ с такими гигантскими государствами, как Китай и Россия, одним из наиболее важных вопросов международного значения, решенных Нурсултаном Абишевичем мирным путем?! А если говорить по-казахски, то это чудо, которое сделало родной язык государственным и повысило его статус! В целом государство-это страна, которая живет на родном языке и говорит на родном языке.!  Создаются все возможности и условия для повышения благосостояния населения, роста численности казахской национальности...Нурсултан Назарбаев вновь избран президентом на выборах 2005 года, прошедших по воле народа. Это большая честь для главы государства со стороны его народа.- подытожила лекцию.