Главная Новости В казахстанском инженерно - технологическом университете состоялась международная конференция
9 декабрь 2021                  318965

Сегодня, в целях сохранения Независимости страны, вхождения Казахстана в число передовых стран мира, повышения общественной стабильности и национального самосознания, в рамках программной статьи «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», опубликованной главой государства Н.Назарбаевым.

Исходя из данной программы, в казахстанском инженерно-технологическом университете 8 декабря состоялась пятая международная конференция в онлайн формате  на тему: «Ментальное  духовное возрождение : Образования, Науки и Культуры" за  годы Независимости Казахстана (1991-2021)»», посвященная 30-летию Независимости Республики Казахстан и 20-летию образования казахстанского инженерно -технологического  университета.

В работе международной конференции приняли участие ученые стран ближнего и дальнего зарубежья, государственные и общественные деятели страны, профессорско-преподавательский состав вузов, студенты и молодые ученые, докторанты, магистранты,

На открытии мероприятия, в приветственном слове ректора  Казахстанского инженерно-технологического университета Сарсенбековой Г. А. было  отмечено , что " главная ценность пути Казахстана на сегодняшний день – Независимость страны. Особый акцент был сделан на том, что опорой независимости страны являются политическая стабильность, межнациональное согласие, социальное, культурное развитие, духовное обогащение, непрерывный экономический подъем».

В ходе конференции были заслушаны доклады на различные темы: философия и история духовной модернизации культуры , науки и образования Казахстана за годы независимости, новая парадигма научно-технического развития Казахстана и мира и другие.

Среди участников конференции: доктор психологических наук, профессор Московского государственного педагогического университета В. Т. Кудрявцев, с темой "Современный смысл понимания "образование"",а также

советник ректора Государственный Академический университет гуманитарных наук г. Москвы      В.Н.Панкращенко ,  который  выступил с темой: "Духовные традиции и цифро – сетевые технологии: возможности и угрозы",а также выступил академик Болгарской Академии наук, кафедры антропологии и фольклористики Вуков Николай, особая речь профессора     Калмыцкого государственного университета, доктор философских наук В. Н.Бадмаева. Необходимо отметить интересное выступление кандидата философских наук Российского государственного гуманитарного университета Г.К.Уразалиевой по теме: "Конструирование современной казахской идентичности".

Конец пленарного заседания продолжился работой в секциях. На секциях студенты еще больше дополнили вопросы, озвученные на пленарном заседании.На тему национального самосознания и духовного возрождения были высказаны мнения, а также продемонстрированы ориентиры на приобщение к национальным реалиям и культуре, духовным ценностям.

В завершение собрания ректор Казиту Г. А. Сарсенбекова отметила, что «2021 год-30-летие нашей независимости! Новый исторический период! Светлое будущее страны требует кропотливого труда, качественного образования и непрерывного развития. Давайте будем духовно богаты, оценивая наше прошлое, дифференцируя настоящее и доверяя завтрашнему дню!"- обратился он к присутствующим с наилучшими пожеланиями.