Главная Новости КазИТУ и «Научно – производственный центр микробиологии и вирусологии» обсудили перспективы развития новых совместных проектов
10 март 2022                  318961

На днях в казахстанском инженерно–технологическом университете состоялась встреча с генеральным директором ТОО «Научно-производственным центром микробиологии и вирусологии», доктором биологических наук, профессором, академиком, лауреатом Государственной премии в области науки и техники, заслуженным деятелем Казахстана, кавалером ордена «Курмет», видным ученым Амангельды Курбановичем Садановым. Этот центр, экспериментально осуществляющий фундаментальные исследования в стране, проводит масштабную работу по разработке новых импортозамещающих препаратов для сельского хозяйства, внедрению технологий очистки окружающей среды от производственных загрязнений, развитию отечественной индустрии фармакологических и ветеринарных препаратов. На встрече ректор КазИТУ Сарсенбекова Г. А. рассказала о работе кафедр, которые готовят специалистов в этой области университета, а также обсудила предложения и мнения по развитию научно-инновационных проектов в новом направлении совместно с центром, возглавляемым Амангельды Курбанулы. В целях дальнейшей качественной подготовки специалистов было принято решение о том, чтобы студенты университета систематически совмещали свои знания с опытом работы в «Научно-производственном центре микробиологии и вирусологии», а также, чтобы научные сотрудники Института приезжали и читали лекции для студентов. В завершении встречи видный ученый Амангельды Курбанулы ознакомил присутствующих с качественной молочной продукцией, произведённой по новейшим технологиям, поделился опытом.