Главная Новости Студент КазИТУ - главный тренер хоккейного клуба США
25 март 2022                  318928
Студент КазИТУ - главный тренер хоккейного клуба США

Недавно студентка Казахстанского инженерно-технологического университета, член национальной сборной по хоккею среди женщин, молодой хоккеист, победитель проекта «100 новых лиц» Бұлбұл Қартанбай провела благотворительный турнир по хоккею с шайбой среди молодежи и подростков в г. Астана. В соревнованиях приняли участие как спортсмены женской хоккейной академии, так и любители спорта молодого поколения.

Отметим, что Бұлбұл Қартанбай является первой казахстанской хоккеисткой среди женщин NHL, главным тренером Пристонского хоккейного клуба США, казахстанским хоккейным нападающим, в настоящее время членом Ассоциации профессиональных женских хоккеистов и членом национальной сборной Казахстана. Также является первым казахским игроком, сыгравшей в национальной женской хоккейной лиге. Основатель первой "женской хоккейной академии" в Астане.

Мероприятие, организованное в целях развития отечественного спорта, было поддержано и спонсировано Казахстанским инженерно-технологическим университетом, крупными компаниями, социальными организациями и информационными агентствами. «Спасибо, что министр Культуры и спорта доверил мне и назначил послом женского спорта! Побывав во многих странах мира, я вернулась на Родину. Здесь я вижу, что молодым спортсменам нужна помощь опытных специалистов, поэтому, по крайней мере, я берусь за развитие женского хоккея. Посмотрим, если будет возможность и дальше. В какой бы сфере спорта ни были, нужны девушки, которые будут прославлять Казахстан. Как профессиональный спортсмен, я не против тренироваться, обучаться и участвовать в чемпионате мира. Сейчас веду переговоры с академиями Финляндии, Канады, США. Хотелось бы, чтобы Академия хоккея в Казахстане была независимой. Думаю, через 3-4 года мы сможем отправить игроков за границу, обеспечив их высоким уровенем спального места, питания и тренировок. На данный момент мы можем показать миру уровень профессионального хоккея в Казахстане. У нас в спорте не развита маркетинговая сторона, сейчас только 5% казахстанцев знают, что у нас есть национальная сборная. В будущем хочу помочь юным спортсменам, и хочу, чтобы открывающаяся Академия хоккея-шайбы стала международной и стала не только игрой на льду, но и хоккеем-роликом. Все в наших руках, и я всегда буду вкладывать все силы в развитие женского спорта. Я знаю, что скажут: «нет пользы от женского спорта " - это стереотип, и, пройдя этот путь, мы получим высокие результаты только тогда, когда у нас будет поддержка. Когда женскому спорту больше выделяется бюджета и маркетинга, а молодым спортсменам, таким как я, оказывается поддержка, мы тоже стараемся оправдать ожидания страны!» - прокомментировала Бұлбұл Қартанбай. Участники оттачивали свое мастерство, а лучшие в конкурсе заняли призовые места. Организаторы вручили спортсменам подарки. В дальнейшем планируется организовать соревнования по данному виду спорта на международном уровне.