Главная Новости Всемирный Конгресс инженеров и ученых WSEC-2017 "Энергия будущего : инновационные сценарии и методы их реализации"
22 июнь, 2017                  318795
19-20 июня в Астане состоялся Всемирный Конгресс инженеров и ученых WSEC-2017 "Энергия будущего : инновационные сценарии и методы их реализации", который проводится впервые не только в Казахстане, но и в Центральной Азии. Он прошел в рамках деловой программы ЭКСПО.В форуме приняли участие более 1000 участников из 51 страны мира. Организаторами WSEC выступили Национальная Инженерная Академия РК и Казахстанская Национальная Академия Естественных Наук.

За два дня форума было представлено свыше 300 докладов, более 80 научных презентаций, представлены макеты или видеоматериалы реализованных инновационных проектов, прошли три "круглых стола" и многочисленные дискуссии.

В числе ключевых спикеров WSEC участвовали четыре лауреата Нобелевской премии, восемь лауреатов Международной премии "Глобальная энергия", ведущие отечественные и зарубежные ученые и инженеры, профильные министры, представители государственного сектора.

- "Форум собрал большое число заинтересованных экспертов, нас поддержали более 20 международных организаций, академий, что свидетельствует об актуальности предложенной тематики не только для Казахстана, но и всего мира", - сказал сопредседатель Международного Программного комитета Всемирного конгресса инженеров и ученых WSEC-2017, президент Национальной Инженерной Академии РК Бакытжан Жумагулов.

В организационной и научно-практической работе Конгресса приняли участие ведущие специалисты КазИТУ. Ректор Темирбеков Н.М. выступил на секционном заседании "Концепция энергоэффективности при производстве и потреблении энергии" с темой доклада "Развивающиеся страны на пороге третьей промышленной революции". Тема научной статьи проректора КазИТУ Г.А. Сарсенбековой, которая вошла в сборник материалов конгресса - «Strategic Transport Capacity Planning for mega-events, focused ad Astana Expo 2017».

Также в организационной работе участие приняли ППС университета Тукенова З.А., Несипбаева Ж.Ж., Токанова Ж.К.

Данный Конгресс показал основные тенденции и достижения науки, инноваций и инженерного дела всего мирового сообщества и является наглядным примером иллюстрации безграничных возможностей энергетики в будущем.