Главная Кафедры Социально-гуманитарные дисциплины и мировые языки Новости кафедры Состоялся круглый стол на тему «Русский язык – язык межнационального общения в Республике Казахстан»
18 март 2022                  318947

18 марта в научной библиотеке КазИТУ, преподаватель кафедры Социально-гуманитарные дисциплины  Ж.А.Тукебаева провела со студентами круглый стол на тему - «Русский язык – язык межнационального общения в Республике Казахстан».

Цель круглого стола-  рассмотреть роль русского языка как языка межнационального общения в Казахстане и в отдельных странах Содружества. О роли русского языка в развитии культуры и о языковой политике в Республике Казахстан.

На территории РК проживает около 130 национальностей. Указом Президента страны и стал общим праздником всех казахстанцев. Именно дружба народов помогает нашей молодой стране развиваться. В этом наше национальное богатство.

Законом о языках определены статусы языков: казахский язык является государственным языком, русский язык официально употребляется наравне с казахским языком в государственных организациях и в организациях местного самоуправления.

Законом утверждается, что каждый гражданин Республики Казахстан имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения, творчества.

Для ведения документации в системе государственных органов, в государственных и негосударственных организациях используются казахский и русский языки.Русский язык - национальное достояние русского народа. Один из наиболее развитых языков мира.В Казахстане русский язык является средством общения русских и лиц нерусской национальности, владеющих им.По Конституции РК русский язык получил статус официального языка, наряду с государственным, казахским. Вечер прошел в необыкновенно теплой атмосфере, заставил по-новому почувствовать красоту поэзии.