Главная Кафедры Техника и технологии пищевых производств Новости кафедры КазИТУ совместно с Казахским научно-исследовательским институтом плодоовощеводства, обсудили перспективы развития садоводства в Казахстане
28 апрель 2022                  319009

28 апреля состоялся семинар  для студентов по образовательной программе «Плодоовощеводство и агропочвоведение», на тему «Перспективы развития садоводства в Казахстане».

На кафедре «Технология, оборудование и стандартизация» прошёл очередной семинар совместно с Казахским научно-исследовательским институтом Плодоовощеводства. Спикерами выступили ассоциированный профессор кафедры «Технология, оборудование и стандартизация» С.Ж.Казыбаева, также заведующий лаборатории «Питокомниводства» Уразаева Марина Владимировна, заведующий лаборатории «Защита растений» С.Б.Карабаева. Участвовали в семинаре и.о. заведующей кафедры Отыншиева А.М., профессорско-преподавательский состав кафедры «Технология, оборудование и стандартизация» и студенты кафедры.

С.Ж.Казыбаева выступила с темой «Перспективные сорта плодовых, ягодных культур и винограда», были подняты вопросы какие имеются новые и перспективные сорта яблонь, винограда, малины, груши и тд.Какие специалисты востребованы на рынке и какими навыками необходимо обладать. Темой доклада Уразаевой М.В. «Мероприятие – Перспективы развития садоводства на юго-востоке Казахстана проблемы и решения. Технология выращивания интенсивных садов». Были подняты такие вопросы как текущее положение и перспективы развития садоводства, сильные и слабые стороны Казахстана в садоводстве ит.д. Сауле Бедельбаевна рассказала какие болезни существуют у растений и плодово-ягодных, какие методы используются для защиты растений и плодово-ягодных.

Студенты 1,2,3 курса по ОП «Плодоовщеводство и агропочвоведение » проявили себя активно, задали много вопросов, изъявили желание проходить производственную практику в «Казахском научно-исследовательском институте плодоовощеводства».