Главная Кафедры Биохимическая инженерия Новости кафедры Химическая технология органических веществ
22 апрель 2022                  318953
Химическая технология органических веществ

Согласно Атласу, новых профессии, одним из востребованных кадров по требованию времени являются инженера –химики. Известно, что комфортная жизнь на Земле, во многом происходит благодаря науке химии и химической технологии.  Химики, инженеры-химики, биохимики создают и разрабатывают процессы для преобразования сырья в продукты, от которых зависит жизнь в обществе:  продукты питания, химикаты, топливо, энергия, металлы, фармацевтика, бумага, пластмассы и товары личной гигиены и др. Именно инженеры-химики и технологи помогают управлять природными ресурсами, защищать окружающую среду, контролировать процедуры охраны труда и техники безопасности.

В этом контексте, с гордостью можно сказать, что в Казахстанском инженерно-технологическом университете готовят высоквалифицированных кадров по специальности 6В07101 - Химическая технология органических веществ. Предлагаемая образовательная программа по химической технологий органических веществ дает возможность студентам на основе теоретического изучения, практического и лабораторного выполнения по предлагаемым каталогам элективных дисциплин принимать участие в разработке/совершенствований технологии, а также научных исследований области химической инженерии по переработке нефти и нефтепродуктов.

Студенту дает возможность выбрать траекторию по оптимизации, управлении технологических процессов или исследования природы химических реакций с использованием профессиональных программ химической инженерии для моделирования больших и сложных производственных линий. Эта программа предоставляет выпускникам теоретические основы химической и технологической инженерии, биоинженерии и материаловедения, а также экспериментальные и практические аспекты создания технологии получения уникальных по свойствам новых материалов необходимых для развития индустриальной экономики в целом. Благодаря химической инженерии и технологии вы поймете и усвоите знания об основах и специальностях химической инженерии. Вы получите углубленные знания, касающиеся Oil & amp; Газопереработка и переработка, Химическое усовершенствование производственной биохимической переработки углеводородного сырья.

Химическая инженерия включает химический обмен между веществами, когда сырье превращается в продукты. Он также исследует природу химических реакций и включает оптимизацию процессов и оборудования, ввод в эксплуатацию и проектирование, устранение неисправностей и решение проблем.Инженеры-химики могут работают в таких областях, как: водоснабжение и очистка воды; нефтепереработка; производство электроэнергии; пищевое производство; производство косметики и одежды и т.д.  Грамотные инженеры-химики и химики-технологи нарасхват в таких отраслях, как химическая и фармацевтическая промышленность, все больше спрос на них в экологических проектах и пищевой индустрии.

Во время обучения студенты проходят практику в АО «Институт топлива, катализа и электрохимии имени Д.В.Сокольского, АО «Институт химических наук имени А.Б.Бектурова, ТОО «Экосервис-С» и др. Инженер химик – профессия очень интересная и многогранная, объединяющая под своим крылом множество разных специалистов: ученых-химиков, химиков-технологов, химиков-аналитиков, нефтехимиков, преподавателей химии, фармацевтов и многих других По всем вопросам по образовательной программе Вы можете обратиться координаторам ОП на почтуsh.muzdybaeva@kazetu.kz