Главная Новости КазИТУ поддерживает референдум и призывает к голосованию
17 май 2022                  318889
КазИТУ поддерживает референдум и призывает к голосованию

17 мая в Казахстанском инженерно-технологическом университете прошла встреча коллектива и студентов с  главным редактором «Deutsche Allgemeine Zeitung», председателем Клуба журналистов Ассамблеи народа Казахстана г. Алматы Клименко Олесей Сергеевной. На встрече были обсуждены политические и правовые реформы, предложенные главой государства РК. На открытии заседания ректор Казахстанского инженерно-технологического университета Гульнара Сарсенбекова отметила важность предстоящего референдума для истории страны и выразила мнение о том, что референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию являются ярким примером демократического пути  страны. Главный редактор «Deutsche Allgemeine Zeitung», председатель Клуба журналистов Ассамблеи народа Казахстана г. Алматы Клименко Олеся Сергеевна приехала для проведения встречи по вопросам референдума, который занимает важное место в будущем страны.

"Коллектив КазИТУ выразил свою поддержку инициативе главы государства о проведении республиканского референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию Казахстана и призывает всех казахстанцев принять активное участие в референдуме 5 июня. Референдум - это большая возможность для участия общества в демократических процессах, для демократических преобразований на пути построения нового Казахстана", - сказала ректор университета Гульнара Алибековна. В свою очередь Олеся Клименко отметила, что предлагаемые изменения и дополнения в Конституцию направлены на защиту основных прав и гарантий каждого гражданина, стабильности и единства в обществе. Такой референдум является историческим моментом, основой особо важных политических преобразований, происходящих в истории независимого Казахстана. Профессор, к.ф.н., Котошева Кайни Кенжетаевна отметила, что голосование на референдуме очень важно для каждого жителя Казахстана, вступившего на путь больших изменений, нового этапа развития страны. На встрече также и студенты университета выразили свои мысли. Член наблюдательного совета, студент 2 курса КазИТУ Бакдаулет Ертуганов считает, что особенно важно, чтобы молодежь чувствовала ответственность за референдум, открывающий путь к переменам и модернизации в стране. Будущее - в руках молодежи, каждое сегодняшнее дело должно стать основой для построения светлого будущего. Он призвал своих современников голосовать за светлое будущее.