Главная Кафедры Социально-гуманитарные дисциплины и мировые языки Новости кафедры День языков народа Казахстана в КазИТУ
23 сентябрь 2022                  318989
День языков народа Казахстана в КазИТУ

22 сентября в Казахстанском инженерно-технологическом университете прошло праздничное мероприятие «Тілім менің – тірлігімнің айғағы», посвященное Дню языков народа Казахстана, которое открыла ректор КазИТУ профессор Сарсенбекова Г.А.

Студенты 1 курса под руководством преподавателей Кафедры социально-гуманитарных дисциплин Котошевой Г.К., Цыренжаповой Г.Г., Овойнка Гбемисола Адетуту, Овойнка Банжи Ричарда подготовили содержательную программу, в которой рассказали об истории Дня языков в Казахстане и других странах мира, обозначили основные цели Дня языков, такие как: сохранение и развитие языков, включая малые, привлечение внимания к проблеме изучения языков с целью межкультурного и межъязыкового взаимопонимания, демонстрация богатства языкового и культурного разнообразия, поощрение изучения и освоения различных языков в течение всей жизни человека.

В своем выступлении студенты отметили: «Высокую идею этого праздника мы видим в воспитании любви и уважения к родному языку, в обогащении знаниями о языках других народов, в стремлении к миру и согласию, взаимному уважению друг к другу, в сохранении национальных ценностей и духовной культуры всех, кто населяет нашу родину».

Участники праздника стали свидетелями полиязычия первокурсников, талантливого исполнения стихотворений и песен на казахском, русском, турецком, узбекском, английском языках, игры на домбре и гитаре. Прозвучали мудрые высказывания великих ученых, писателей и поэтов о языке, было подчеркнуто, что в Казахстане каждый язык уважаем и в этом сила нашей страны.

Взвешенная языковая политика, сбалансированный процесс языкового строительства является одним из наиболее значимых социальных проектов в жизни государства, который способствует консолидации казахстанского общества, интеграции Республики Казахстан в мировое сообщество.

По теме мероприятия в читальном зале Научной библиотеки КазИТУ была подготовлена книжная выставка «Ана тілім – тұғырым» (заведующая библиотекой Махамбетова З.С.).

В заключение праздника ведущие программы обратились к присутствующим: «Желаем, чтобы не только у нас, но и во всем мире ценили любого человека, независимо от языка, национальности и вероисповедания».

Ана тілін жақсы көріңіз, ұлттық және әлемдік тілдерді үйреніңіз!

Любите родной язык, изучайте национальные и мировые языки!

Love your native language, learn national and world languages!»