Главная Кафедры Социально-гуманитарные дисциплины и мировые языки Новости кафедры А. Байтурсынов – великий учитель нации
4 октябрь 2022                  318996
А. Байтурсынов – великий учитель нации

30 сентября в Казахстанском инженерно-технологическом университете кафедрой социально-гуманитарных дисциплин и мировых языков проведен Научно-литературный вечер, посвященный 150-летию Ахмета Байтурсынова "А.Байтұрсынов – ұлттың ұлы ұстазы", в котором приняли участие студенты, профессорско-преподавательский состав университета, приглашенные гости – Б.М. Сатершинов, доктор философских наук (Институт философии НАН РК), О.С. Жубаева, доктор филологических наук, профессор (Казахский национальный университет им. аль-Фараби), Г.И. Абдиева, магистр педагогических наук (Алматинский университет энергетики и связи).

Ученые выступили перед собравшимися с докладами о жизни, научно-лингвистической, педагогической и общественно-политической деятельности Ахмета Байтурсынова, отметив многогранность личности, значительный вклад казахского просветителя, ученого-лингвиста и яркого общественного деятеля, почитаемого как «Ұлт ұстазы» («Учитель нации»).

Далее Алишер Советкан, студент 1 курса специальности «Автоматизация и управление», представил вниманию собравшихся анимационный фильм "Был ли Ахмет Байтурсынов министром образования?" Эта авторская работа команды «Бүгін интертэйнмент және Бүгін.kz» получила живой интерес и отклик аудитории.

Студенты 1 курса Дилшада Исамухамедова, Алуа Беспаева подготовили содержательную презентацию "А. Байтурсынов – великий учитель нации", в которой А.Байтурсынов представлен как ученый-просветитель, реформатор, теоретик казахского языка и основатель казахского языкознания, педагог, великий патриот, главным принципом жизни которого было служение своему народу.

Студенты 1 курса Мартынова Александра, Лерх София, Понамарева Ангелина, Исмаилова Сима посвятили свои выступления великой личности А.Байтурсынова на казахском языке.

В исполнении Аяулым Айтмухан, студентки 1 курса специальности «Программная инженерия», прозвучали стихотворение А.Байтурсынова «Өзен мен Қарасу», а также ее собственное сочинение "Посвящение А.Байтурсынову".

Ербол Нариманов, студент 1 курса специальности «Программная Инженерия», прочел пронзительное стихотворение А.Байтурсынова "Файзолла досым".

Ведущими вечера выступили студенты 1 курса специальности «Программная инженерия» Арын Гульсанат и Балкыбай Жасулан.

Большой вклад в проведение вечера "А.Байтұрсынов – ұлттың ұлы ұстазы" внесли члены кафедры «СГД и мировые языки» доктор философских наук К.К. Котошева, кандидаты филологических наук Г.Г. Цыренжапова и Ж.С. Копбаева. Модератором  выступила заведующая кафедрой кандидат филологических наук Ж.А.Тукебаева.

Мероприятие имело целью повышение интеллектуального,  культурного и творческого потенциала,  а также патриотическое воспитание студенческой олодежи на примере жизни и творчества уникальной личности Ахмета Байтурсынова.