Главная Кафедры Социально-гуманитарные дисциплины и мировые языки Новости кафедры В КазИТУ состоялось очередное заседание центра академического письма
20 октябрь 2022                  319021
В КазИТУ состоялось очередное заседание центра академического письма

Академическое письмо – это умение выражать и обосновывать свои мысли посредством краткого, при этом достаточно убедительного научного текста. Этот стиль отличает:

• наличие определенных требований к структуре текста и его оформлению;
  • применение научного или публицистического стиля изложения;
  • умение аргументировать и перефразировать;
  • способность правильно вставлять ссылки и оформлять список литературы.

20 октября состоялась вторая встреча Центра Академического письма под руководством Цыренжаповой Г.Г..Обучающиеся, выбравшие данный вид клубной деятельности, во внеурочное время смогут реализовать свои познавательные, творческие интересы в сфере устной и письменной коммуникации, которая, к сожалению, наименее развита и вызывает максимум затруднений. Но именно данная компетенция в век информационных технологий определяет успех профессиональной деятельности будущего специалиста. Руководитель Центра академического письма Цыренжапова Г.Г., ассоциированный профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин, рассказала о целях и задачах работы Центра, раскрыла значение термина «академическая грамотность», обосновала необходимость развития у студентов академической грамотности, т.е. умения структурированно излагать собственные мысли и идеи, создавать научные, профессиональные тексты различных видов, эффективно доносить их до соответствующей аудитории.Галина Гомбоевна выразила надежду, что работа в рамках Центра академического письма будет практически полезной.