Главная Новости Новые подходы для повышения эффективности и результативности Международного инженерно-технологического университета
2 ақпан 2023                  1354

2 февраля 2023 года в Международном инженерно-технологическом университете состоялось заседание Наблюдательного Совета, в обновленный состав которого, в связи с трансформацией университета и обретением статуса Международного университета, вошли:  Алшанов Рахман Алшанович – президент Ассоциации частных высших учебных заведений РК, ректор университета «Туран», доктор экономических наук, профессор, академик; Балпанов Дархан Серикович – Председатель Правления ТОО «Карагандинская сельскохозяйственная опытная станция имени А. Христенко», кандидат химических наук; Герхард Амман (Gerhard Ammann) – Президент банка в Швейцарии «Bank Von Roll»; Дүйсембеков Бахытжан Әлішерұлы – Председатель Правления ТОО «Казахский научно-исследовательский институт защиты и карантина растений имени Жазкена Жиембаева», кандидат биологических наук, член-корреспондент «Академии сельскохозяйственных наук РК», Лауреат премии Академика А.И. Бараева в области аграрной науки; Куртаев Алимжан Сейтжанович – Государственный и общественный деятель, доктор технических наук, академик,; Саданов Аманкелды Курбанович – Генеральный директор ТОО «Научно-производственный центр микробиологии и вирусологии», заслуженный деятель Казахстана, 2-х кратный лауреат Государственной премии в области науки и технологий, доктор биологических наук, профессор, академик; Тулешов Амандык Куатович – генеральный директор Института механики и машиноведения имени академика У.А. Джолдасбекова, вице-президент НИА РК, доктор технических наук, профессор, академик; Турлыханов Даулет Болатович - Президент Азиатской федерации борьбы, Президент Федерации греко-римской, вольной и женской борьбы, кандидат педагогических наук, профессор; Сатенбаев Еркин Нышанбаевич – начальник управления науки НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр», кандидат технических наук; Ертуғанов Бақдаулет Қанатұлы – студент 3-курса Международного инженерно-технологического университета, обладатель Президентской стипендии. Председателем Наблюдательного совета избран единогласным решением членов Наблюдательного совета – академик Тулешов Амандык Куатович.

По приглашению на заседании Наблюдательного совета принял участие Государственный, научный, общественный деятель РК, Президент Национальной инженерной академии Республики Казахстан, академик Жумагулов Бакытжан Турсынович. Ректор университета Сарсенбекова Гульнар Алибековна представила доклад об учебно-методической, научно-исследовательской, инновационной и международной деятельности МИТУ, подробно раскрыв перспективы развития каждого направления, отмечая динамику развития университета. Международный инженерно-технологический университет – интенсивно и динамично развивающийся вуз, успешно сочетающий в себе качественное образование, пул научных исследований и современную инфраструктуру, расположенный в самом сердце Академического городка г. Алматы среди ряда научно-исследовательских институтов, интегрированных с университетом в единый консорциум. МИТУ взращивают специалистов, нацеленных на получение компетенций для профессий будущего – функционирует колледж, бакалавриат, магистратура и докторантура. Обширные международные связи МИТУ позволили университету смело войти в международное научно-образовательное пространство.

В рамках работы Совета обсуждены вопросы дальнейшего развития университета, утвержден план работы, определены приоритетные направления университета.