Главная Новости На заседании Ученого совета обсуждены основные положения Концепции развития высшего образования и науки Республики Казахстан на 2023-2029 гг.
5 апрель 2023                  1111

4 апреля ректор Международного инженерно-технологического университета Сарсенбекова Г.А. на очередном заседании ректората представила основные положения Концепции развития высшего образования и науки Республики Казахстан на 2023-2029 годы, утвержденной постановлением Правительства РК № 248 от 28 марта 2023 года.
Ректор университета отметила, что Концепция состоит из 3 основных разделов: высшее и послевузовское образование, непрерывное образование и наука, предусмотрено 16 направлений и 16 целевых индикаторов, 120 мероприятий.
К 2029 году предусмотрено повысить уровень удовлетворенности системой высшего и послевузовского образования до 78%, увеличить количество филиалов зарубежных вузов до 12 и количество иностранных специалистов, привлекаемых к преподавательской деятельности, до 1400 человек, обеспечить население комплексом услуг и неформальным образованием, увеличить долю расходов на науку до 1 % от ВВП.
Реализация Концепции направлена на повышение доступности высшего и послевузовского образования, рост инвестиций частного сектора, решение прикладных задач на национальном и региональном уровнях, обеспечение передовыми кадрами инфраструктуры высшего образования и цифровой архитектуры, рост глобальной конкурентоспособности казахстанской науки.
Ректор подчеркнула, что во исполнение Концепции перед коллективом Международного инженерно-технологического университета поставлены конкретные задачи и задачи.