Главная Кафедры Инженерия компьютерных, автоматизированных и телекоммуникационных систем Новости кафедры Студенты METU University получили сертификаты курса Binance Academy (Beginner Track)
5 апрель 2023                  1064

В рамках инициативы, разрабатываемой совместно с Binance Academy, в Казахстане подготовят более 40 тысяч специалистов по блокчейн-технологиям. Первая волна кадров выпустится уже к 2024 году.  19 декабря министр цифрового развития и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин, министр науки и высшего образования Республики Казахстан Саясат Нурбек, и председатель правления АО "Центр развития платежных и финансовых технологий Национального Банка Республики Казахстан" Бинур Жаленов подписали меморандум с Binance Kazakhstan в лице Жаслана Мадиева об академическом сотрудничестве.  Казахстан станет первой страной в мире, внедряющей образовательную программу в организациях высшего и (или) послевузовского образования (ОВПО) в страновом масштабе. Сформировавшееся комьюнити профессионалов, получивших знания и навыки в сфере блокчейн-технологий, станет крупным ресурсом для глобального сообщества блокчейн-индустрии. На сегодня это крупнейшая глобальная образовательная инициатива в блокчейн-индустрии, не имеющая аналогов.

Саясат Нурбек, министр науки и высшего образования РК, отметил, что благодаря сотрудничеству казахстанская система высшего образования станет поставщиком профессионалов в области блокчейн индустрии не только для нужд экономики Казахстана, но и для глобального рынка труда.

В рамках дисциплины «Information and communication technologies», читаемой  Куатбаевой А.А., ассоц. профессором кафедры ИКАТС МИТУ  124 студента МИТУ прошли онлайн обучение по базовому курсу Binance Academy (Beginner Track – https://academy.binance.com/ru/courses), состоящего из 6 курсов:

студентов, БТ-22-1к-28 студентов, ИТвЭЭ-21-1к – 1 студент, АиУ -22-1р – 1 студент, ПИАП-22-1К-2 студента,БТ-22-1Р- 7 студентов, ТИПП -22-1К-28 студентов,Туризм-22-1р- 6 студентов, СС-22-1к- 12 студентов, УиА-22-1р- 1 студент, ТМО-22-1Р-10 студентов.

Подготовка кадров по блокчейн технологиям является важной задачей для ВУЗа в свете подготовки кадров для перехода к цифровой экономике Казахстана.