Главная Кафедры Биохимическая инженерия Новости кафедры Профессор "Института топлива, катализа и электрохимии им.Д. В. Сокольского" провел лекцию в METU University
10 апрель 2023                  901

В рамках проекта «Безопасный и здоровый университет» кафедрой «Биохимическая инженерия» была организована лекция с доктором химических наук, профессором Масеновой Алмой Тулегеновной из» Института топлива, катализа и электрохимии им.Д. В. Сокольского  на тему «Перспективные зеленые технологии для улучшения экологического состояния Казахстана». В лекции приняли участие студенты образовательных программ «Биотехнология» и «Биоинженерия и биоинформатика». Зеленая химия – это научное направление в химии, которое включает в себя любое улучшение химических процессов, оказывающих положительное влияние на окружающую среду, и оно включает в себя выбор исходных материалов и схем процессов, исключающих использование вредных веществ. На лекции были отдельно рассмотрены и обсуждены двенадцать принципов «зеленой химии», направления развития «зеленой химии», какие проблемы позволяют решать «зеленые технологии». Подводя итоги лекции, студенты провели интересную рубрику вопросов и ответов, которая завершилась девизом «Зеленая химия-путь к зеленой экономике, к будущему Казахстана».