Главная Кафедры Биохимическая инженерия Новости кафедры Открытая лекция на тему " Безопасность в купальный сезон и 10 простых шагов при землетрясениях»
15 май 2023                  952

10 мая в Международном инженерно-технологическом университете была проведена лекция со студентами и преподавателями с офицером, майором Управления гражданской обороны ДЧС г. Алматы Баймухамбетовой Сандугаш Амантаевной на тему «Безопасность в купальный сезон и 10 простых шагов при землетрясении». В целях предотвращения гибели людей на водоемах страны в предстоящий купальный период «О мерах безопасности купального сезона 2023 года». Лекция прошла с целью повышения осведомленности жителей и гостей города Алматы о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях с применением каскадного метода обучения.

В ходе лекции преподаватели и студенты узнали о мерах безопасности на воде в период купания, а также узнали о неструктурном сейсмоусилении и комплектации «тревожного чемоданчика». Сотрудник ДЧС г. Алматы представил учебный плакат 4Д, на котором было показано, что картины «оживают». Это не только обучает преподавателей и студентов теории действий при землетрясениях и пожарах, но и позволяет закрепить ее на практике.

В рамках лекции представители образовании и студенты были обучены правильным и оперативным действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Для закрепления полученной информации были продемонстрированы обучающие видеоролики по безопасности жизнедеятельности, а также розданы наглядные пособия в виде брошюр и памяток. Лекция прошла очень интересно и полезно, студенты выразили свою благодарность.