Главная Кафедры Экономики и бизнес Новости кафедры День национальной валюты Казахстана!
15 ноябрь, 2017                  318721
День национальной валюты Казахстана!

15 ноября 2017 года кафедра экономика и финансы провела круглый стол с участием известных финансистов Казахстана посвященный Дню национальной валюты Казахстана и дню финансистов. В мероприятиии приняли участие студенты Каз ИТУ и профессорско-преподовательский состав и гости из банка. С докладами выступили заведущей кафедрой доктор экономических наук , доцент Смагулов Аскар Муратович и гость кафедры экономики доктор экономических наук, профессор КазНУ им Аль Фараби Хамитов Нургали Нигматович с докладом на тему «Современное состояние банковской системы Казахстана и финансового рынка». Участие приняли преподователи магистр экономики Байжанова Лаура Бектуровна и Омаров Акедил Кунболатулы с выступлениями про оптимизацию, улучшение и развитие банковской системы как фактор укрепления экономических основ государства. Студенты 2 курса кафедры экономики и финансов Налибай Айдын, Икметуллаева Гүльзада, Дүйсен Санжар выступили докладами и презентациоными материалами о введения национальной валюты тенге, история возникновения, становления и развития национальной валюты тенге Казахстана. Обсуждались современные вопросы банковской системы Казахстана и инновационной экономики. Докладывались пути повышения и оптимизация банковской системы Казахстана, решение макроэкономических задач преодоление инфляции устойчивости уровня цен, повышение конкурентноспособности финансового сектора Казахстана.
   15 ноября в истории суверенного Казахстана открылась новая страница. Указом Президента нашей страны Нурсултана Абишевича Назарбаева была введена в обращение национальная валюта - тенге, появление которого, как одного из символов Независимости, явилось важнейшим событием в жизни государства и общества. С введением национальной валюты Казахстан получил реальные рычаги формирования и проведения самостоятельной финансовой политики.
   За годы независимости финансовая и банковская системы Казахстана достигли высоких результатов, являющихся результатом труда в первую очередь всех тех, кто реализует государственную денежно-кредитную политику, обучает и просвещает экономическим основам студентов молодежь и проводит исследования в области экономики и пишет статьи и учебники. Финансовые органы и институты нашей страны работают на благо народа, ради его будущего.
   Введение национальной валюты - тенге - стало важным символом и инструментом Независимости, обеспечило экономический суверенитет, проведение собственной денежно-кредитной политики и углубление реформ.