Главная Новости Республиканская предметная олимпиада «Зерде-КазИТУ - 2018»
06 март, 2018                  318849
Республиканская предметная олимпиада «Зерде-КазИТУ - 2018»
2 марта 2018 года Казахстанский инженерно-технологический университет провел предметную олимпиаду среди выпускников школ на республиканском уровне «Зерде-КазИТУ - 2018». Конкурс проводился в целях поддержки талантливой, одаренной молодежи среди учащихся 11 классов, а также дарит выпускникам возможность поступить на грант и обучаться бесплатно.

Республиканская олимпиада была проводена совместно с областными управлениями образования, районными отделами образования в утвержденных областных центрах по Алматинской области в городах Алматы, Талдыкорган, Жаркент, по Жамбылской области в городе Тараз, по Южно-Казахстанской области в городах Шымкент, Туркестан, по Кызылординской области в городе Кызылорда, Казалинском, Кармакчинском, Жанакорганском районах, по Атырауской области в городе Атырау. В олимпиаде «Зерде-КазИТУ - 2018» участвовали более 2300 выпускников школ.

Олимпиада проводился по 6 предметам: математика, физика, химия, биология, география и английский язык. Максимальный балл за выполнение заданий олимпиады – 160 баллов.

Конкурс на знание учеников провели в Алматы, в главном корпусе КазИТУ. Участвовали около 200 учащихся 11 классов. Республиканскую олимпиаду официально открыл Первый проректор – проректор по академическим вопросам Адлет Тойбаев, он рассказал о жизни университета, поделился достижениями ВУЗа, а также, о программе двудипломного образования.

- «Сейчас наш университет сотрудничает с такими ВУЗами как Университет Кастамону (Турция) и государственным университетом Миссисипи в США по программе двухдипломного образования. То есть студенты, которые прошли обучение по этой программе получают дипломы двух ВУЗов», - отметил Адлет Тойбаев и подробно остановился на условиях поступления.

Учащиеся, изъявившие желание принять участие в олимпиаде, регистрировались по установленной форме на официальном сайте КазИТУ в режиме онлайн, там же они ознакомились с полной информацией (www.kazetu.kz).

Олимпиада пройдет в два этапа. Победителей определят и наградят в апреле. Призерами Олимпиады считаются участники, награжденные дипломами ІІ и ІІІ места. Участники набравшие высокие баллы могут поступить в КазИТУ. При проведении конкурса на получение образовательных грантов при поступлении в КазИТУ первые три места награждаются дипломами 90% скидки на полный курс обучения при условиях соответствия выбранной им специальности предмету Олимпиады и набора проходного балла ЕНТ. Участники Олимпиады набравшие установленный проходной балл награждаются сертификатами скидок на оплату за обучения в КазИТУ. Эти сертификаты дают право первыми зачислиться в ВУЗ.