Главная Кафедры Техника и технологии пищевых производств Новости кафедры Програмная статья Главы государства, лидера наций Н. Назарбаева - "Рухани жаңғыру"
28 апрель, 2018                  318707
На пути модернизации нам стоит вспомнить навыки предков. В этом смысле необходимо перестроить прагматическое мышление и поведение ППС и обучающихся студентов.

Прагматизм означает точное знание своих национальных и личных ресурсов, их экономное расходование, умение планировать свое будущее.

Прагматизм есть противоположность расточительности, кичливости, жизни напоказ. Культура современного общества – это культура умеренности, культура достатка, а не роскоши, это культура рациональности.

Умение жить рационально, с акцентом на достижение реальных целей, с акцентом на образование, здоровый образ жизни и профессиональный успех – это и есть прагматизм в поведении.

Само понятие духовной модернизации предполагает изменения в национальном сознании. Здесь есть два момента.

Во-первых, это изменение в рамках национального сознания.

Во-вторых, это сохранение внутреннего ядра национального «Я» при изменении некоторых его черты.