Главная Новости Рейтинг востребованности вузов РК по направлениям и уровням подготовки специалистов 2018
16 май, 2018                  318717
15 мая 2018 года в газете «Казахстанская правда» за номером №88 (28717) опубликован Национальный рейтинг востребованности вузов РК по направлениям и уровням подготовки специалистов 2018, который ежегодно проводит Независимое агентство аккредитации и рейтинга (НААР).

Заявки на участие в Национальном рейтинге востребованности вузов РК-2018 представили 75 вузов республики, однако 17 организаций образования из-за некорректного заполнения были исключены. В национальный рейтинг вошли 58 вузов, из которых 6 национальных, 21 государственный, 7 акционерных и 24 частных вуза.

Ранжирование образовательных программ проводилось по пяти критериям. Первым критерием являются сведения об институциональной аккредитации организации образо-вания и специализированной аккредитации образовательной программы.

Последующие четыре критерия определены как ключевые индикаторы конкуретноспособности программ и имеют следующую характеристику:
* Высокая концентрация талантливых студентов, преподавателей и исследователей;
* Академическая мобильность;
* Конкурентоспособность выпускников;
* Конкурентоспособность научных публикаций преподавателей и магистрантов специальности.

По результатам ранжирования КазИТУ занял 16 место в Генеральном рейтинге ТОП-20 вузов Республики Казахстан.

По результатам ранжирования Казахстанский инженерно-технологический университет занял 8 место по институциональному рейтингу ВУЗов по сельскохозяйственным наукам.

В рейтинге вузов Республики Казахстан по образовательным программам бакалавриата (по направлениям) 5В080900 Плодоовощеводство, КазИТУ занял 2 место.

Руководство КазИТУ поздравляет сотрудников с хорошими результатами рейтинга и желает сохранения и укрепления достигнутых лидирующих позиций, благополучия, успехов в дальнейшем развитии, приумножении высокого научного потенциала, а также новых свершений, интересных идей и дальнейшего процветания!