Главная Новости 06.04.2018 г. в Казахстанском инженерно-технологическом университете проведена Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития аграрной науки: Взгляд молодых»
06 апрель, 2018                  318680
Цель и задачи проведения мероприятия:
Развитие творческой активности студентов, магистрантов, докторантов и молодых ученых, привлечение их к решению актуальных задач современной аграрной науки, а также содействию индустриально-инновационного развития агропромышленного комплекса.

Казахстанский инженерно-технологический университет, ведущий подготовку кадров по 19 специальностям стал стержнем образовательной, научной, инновационной среды аграрно-индустриального развития, реально влияющим на конкурентоспособность страны в этой отрасли.

За годы существования университета значительно увеличился контингент обучающихся по госзаказу, сложились научные школы, улучшился качественный состав преподавателей, увеличился объем финансирования науки, открываются новые исследовательские лаборатории (лаборатория физико-химических методов исследования и анализа пищевых продуктов; лаборатория исследования физических и физико-химических свойств почв), развивается академическая мобильность. Свидетельством повышения качественного уровня является прохождение вузом государственной аттестации, национальной институциональной, специализированной и научной аккредитаций.

В настоящее время университет активно работает над сближением науки, образования и производства.

Основанием для этого послужили инновационная направленность всех научных исследований наших ученых и системный подход к организации и выполнению НИР. Вуз проводит научные исследования в соответствии с программами Министерства образования и науки, направленными на реализацию основных приоритетов. Это устойчивое развитие агропромышленного комплекса и безопасность сельскохозяйственной продукции, информационные, телекоммуникационные и космические технологии.

В целом вся проделанная работа в вузе дает основание создания на базе КазИТУ условий для коммерциализации результатов научных исследований, ведется подготовка высококвалифицированных кадров для аграрного сектора АПК, что обеспечивает автономность вуза и самостоятельность его управления.

Ключевые месседжи:
В работе конференции приняли участие 14 докторов наук, в том числе 2 академика и 3 члена-корреспондента НАН РК, а также 26 кандидатов наук.

На конференции было рассмотрено много вопросов по мобилизации и использованию ресурсного природного потенциала почвы, растительных культур, адаптированных к местным климатическим условиям, а также технологий, которые будут входить в сельскохозяйственную практику региона страны.

Участники конференции, а также маститые ученые, прибывшие на данную конференцию, вселили оптимизм и уверенность в том, что мы сделаем АПК драйвером экономики РК.

В рамках конференции проведен круглый стол по созданию научно-образовательного кластера на базе интегрированной распределенной информационной системы Академгородка в рамках госпрограммы «Цифровой Казахстан».

Спикеры:
Киргизия - Тургамбаев К.Т. кандидат сельскохозяйственных наук доцент , зав.каф.плодоовощеводства и лесоводства Кыргызский национальный аграрный университет им. К.И. Скрябина;

Новосибирск - Жижимов О.Л. доктор технических наук профессор Института вычислительных технологий СО РАН, заведующий сектором информационных технологий Объединенного института геологии, геофизики и минералогии;

Казахстан - Мейрман Галиолла Тулендиулы доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик НАН РК. КазНИИ земледелия и растениеводства;

Мусабаев Бакытжан Ибрайымович, доктор сельскохозяйственных наук профессор, зам.директора КазНИИ овцеводства;

Чоманов Уришбай Чуманович, доктор технических наук профессор, Академик НАН РК, КазНИИ перерабатывающей и пищевой промышленности.

Эффект от мероприятия:
Эта международная конференция, проведенная в стенах нашего университета, позволила ученым интегрироваться в научную среду казахстанской науки, познакомиться с учеными стран СНГ, обменяться мнениями, найти точки соприкосновения для решения проблем аграрной отрасли, пищевой и перерабатывающей промышленности, информационных технологий.