Главная Новости Форум «Глобальный Шелковый путь»
05 июль, 2018                  318672
Форум «Глобальный Шелковый путь»
3-4 июля 2018 года в Астане проходил форум «Глобальный Шелковый путь», в котором ученые КазИТУ Темирбеков Н.М., ректор, Тукенова З.А., проректор приняли участие.

Основной целью Форума было обсуждение перспектив развития двусторонних отношений между Казахстаном и Китаем, в рамках инициативы «Один пояс, один путь».

Учеными были подготовлены два доклада для стендовой сессии.

Моделирование загрязнения атмосферного воздуха с учетом фотохимических превращений»
Цель проекта:
Разработать геоинформационную систему для определения полного перечня характерных загрязнителей воздуха промышленного города. Информационная система создана на базе математической модели пограничного слоя атмосферы с учетом фотохимических реакций.
Основная идея проекта:
Проводится математическое и компьютерное моделирование распределения и трансформации вредных примесей на фоне мезометеорологических процессов с учетом рельефа местности и водных поверхностей. Будет создана геоинформационная система для исследования фотохимических превращений атмосферного воздуха промышленного города с точным определением территорий сильно загрязненных такими солями как MgSO4 CaSO4 и кислотами H2SO4.
Ожидаемые результаты:
Будет разработана математическая модель для изучения и мониторинга атмосферного воздуха промышленного города с учетом фотохимических реакции на основе системы уравнений пограничного слоя атмосферы.

Будет построена разностная схема для численного решения системы уравнений пограничного слоя атмосферы и рассмотрены математические вопросы аппроксимации, устойчивости и сходимости разностной задачи.

Будет предложен алгоритм эффективной численной реализации на ЭВМ разностной задачи.

Будет создана информационная система для получения визуальной картины распространения концентрации вредных веществ с учетом фотохимических реакции.
«Биоэкологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных культур и воспроизводство плодородия почвы»
Цель проекта:
Выявить зависимость изменения биологической активности от природы пестицида, содержания его в почве изучаемых экосистем.
Основная идея проекта:
Изменение физико-химических и биологических свойств почв при длительном применении удобрений приобретают на современном этапе - разработка системы органического земледелия. Принцип органического земледелия предусматривает не только получение чистой продукции растениеводства, но и создание экологической чистоты среды обитания почвенных организмов. В этой связи изучение роли биологической активности почв при антропогенном формировании ее плодородия, одновременно использовать ее в качестве надежного живого индикатора, определяющего наряду с косвенными методами влияние на нее различных агроприемов, определили актуальность и необходимость проведения системных исследований в этом направлении.
Ожидаемые результаты:
Будет установлена коррелятивная связь физико-химических и биологических свойств почв с основными элементами плодородия почвы с разработкой их диагностических показателей.

Будет определено оптимальное индикативное свойство физико-химических и биологических свойств почв наряду с другими показателями соответствующее плодородию почвы, обеспечивающее высокую продуктивность изучаемых сельскохозяйственных культур.

будет рекомендация по использованию физико-химических и биологических показателей в качестве мониторинга экологичности почвенной среды и соответствия ее принципам биологического земледелия для хозяйств производящих экологически чистую продукцию.