Главная Кафедры Техника и технологии пищевых производств Новости кафедры Ажар Отыншиева с красным дипломом окончила КазИТУ в 2016 году по специальности «Технологические машины и оборудования». Далее поступила на магистратуру по специальности «Технология продовольственных продуктов» и закончила с GPA 3,34. В настоящее вре
26 февраля 2020                  318895

Ажар Отыншиева с красным дипломом окончила КазИТУ в 2016 году по специальности «Технологические машины и оборудования». Далее поступила на магистратуру по специальности «Технология продовольственных продуктов» и закончила с GPA 3,34. В настоящее время Ажара является преподавателем Казахстанского инженерно-технологического университета кафедры «Технологии, оборудования и стандартизации», написала совместно с руководителями диссертационную работу, учебное пособие «Технология колбасных изделий».

— Ажар Муратовна, почему Вы решили получить технологическое образование? Чем Вы руководствовались когда в итоге остановили свой выбор на КазИТУ?
— Я с детства интересовалась кулинарией. И когда пришло время решать, кем быть: вопрос не стоял.
Особенно привлекательным показался мне именно КазИТУ : динамичный новый вуз, с лучшими преподавателями,. Я рада, что сделала столь правильный выбор когда-то!
— Как Вы остались преподавателем в ВУЗе? И насколько базовое технологическое образование помогает Вам в выполняемой работе сегодня?
— Начну прямо с последнего вопроса: лишь недавно в полной мере осознала, что каждому человеку необходимо быть технологом. Знать чем мы на сегодняшний день питаемся просто необходимо для того, чтобы комфортно существовать в современном обществе. Пищевая безопасность является одной из востребованных вопросов на сегодняшний день.
В студенческие годы, как и все студенты, в свободное время я занималась своим хобби. Это было преподавание «ментальной арифметики» для детей в возрасте от 4 до 14 лет. Далее, после окончания магистратуры заведующая кафедрой предложила остаться в университете в качестве преподавателя спецдисциплин. Конечно, вначале был страх, но как оказалось, опыт преподавания детям-школьникам помог мне в коммуникации со студентами. И считаю, наряду со студентами преподаватель должен всегда повышать и расширять свой кругозор.
— Ажар Муратовна, участвовали Вы в конкурсах или проектах?
— Да, конечно. Во многих конференциях и конкурсах. Но хотелось бы отметить конкурс АО «Национальное агентство по технологическому развитию» при поддержке Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, в номинации «Лучшее технологическое решение среди студентов», которая организована с целью поддержки молодых изобретателей, в том числе среди студентов и дает им возможность презентовать оригинальную идею, разработку, исследование. Основная цель номинации: стимулировать интерес молодежи к инновациям, предоставить возможность получить практический опыт и взрастить новое поколение технологических предпринимателей. По итогам конкурса получила специальный приз от KAZDATA – Разработка Маркетингового плана команды . Полное исследование представленное на конкурсе являлось моей диссертационной темой.

— Ажар Муратовна, по Вашему мнению, какие качества отличают успешного преподавателя?
— Успешный преподаватель для меня — это профессионал во всех сферах. Преподаватель должен быть изобретательным, сообразительным, настойчивым, всегда готовым к самостоятельному разрешению любых ситуаций.
Профессионально необходимыми качествами педагога являются выдержка и самообладание. Душевная чуткость позволяет чувствовать состояние студентов, их настроение, вовремя приходить на помощь тем, кто в ней больше всего нуждается. Неотъемлемое профессиональное качество преподавателя — справедливость. В общем, мастер на все руки.
— Что в Вашей непосредственной работе Вы цените больше всего?
— Я люблю свой коллектив. Каждый новый день – по-своему интересен. Стены университета мне очень близки, уже на протяжении 8 лет я прихожу и чувствую теплоту и уют. А также, люблю студентов и, очень надеюсь, это взаимно. Это огромное удовольствие!
— Исходя из Вашего профессионального опыта, могли бы дать несколько практических советов и рекомендаций будущим студентам, принявшим решение обучаться в КазИТУ?
— Выбрать именно тот факультет, который отзывается в душе. И наслаждаться учебой, поскольку студенческие годы ОЧЕНЬ быстро пролетят! А нужно успеть получить все необходимые данные и навыки, для того, чтобы стать успешным профессионалом, найти прекрасную работу или создать свой бизнес, а параллельно успевать развивать и другие свои таланты, коих, я уверена, очень много у каждого человека. Благодарю за интервью! Благодарю родной Университет за внимание к моей скромной персоне.