Главная Новости ЛЕКЦИЯ ПРИГЛАШЕННОГО ПРОФЕССОРА
04 марта 2020                  318785
ЛЕКЦИЯ ПРИГЛАШЕННОГО ПРОФЕССОРА

4 марта 2020 года в КазИТУ в рамках программы «приглашенный профессор» прошла гостевая лекция на тему «РАЗВИТИЕ РОБОТОТЕХНИКИ В КАЗАХСТАНЕ» доктора технических наук, профессора, Академика НАН Республики Казахстан, Генерального директора Института механики и машиноведения им.академика У.А.Джолдасбекова Тулешова Амандыка Куатовича.

В своем выступлении профессор А.К. Тулешов поделился исследованиями по развитию робототехники. Инновационные технологии развиваются очень быстро. В школах вводятся дополнительные занятия по робототехнике. О направлении, которому пророчат большое будущее, пока мало кто знает. Хотя сегодня десятки и даже сотни молодых умов трудятся над тем, чтобы робототехнологии значительно облегчили нашу жизнь. используемых промышленных роботов на 10 тыс. работников стали Южная Корея – 531 робот, Сингапур – 398 роботов и Япония – 305 роботов. В среднем по странам, по которым рассчитывается данный показатель, плотность роботов составляет 66 ед. на 10 тыс. человек. В России на 10 тыс. работников, в среднем, приходится 1 робот.

По завершению выступления профессора А.К. Тулешова были заданы актуальные вопросы студентами и профессорско-преподавательским составом университета.

Казахстанский инженерно-технологический университет в текущем учебном году проводит для студентов, магистрантов и молодых ученых обзорные лекции ведущих ученых, предпринимателей Казахстана.

Цель обзорных лекций – создание интеллектуальной площадки для встреч студентов с ведущими учеными, предпринимателями, ознакомление ведущими учеными Казахстана с примерами наиболее успешной практики в развитии науки и техники, опытом в решении существующих проблем, поддержка развития талантливых студентов, раскрытия творческого потенциала, стимулирование молодых ученых занятию научно-исследовательской и инновационной деятельностью, популяризации и развития науки среди студентов.

Огромный опыт и качественный уровень проведения обзорных лекций ведущими учеными станет одним из стимулов для студенческой молодежи, занимающейся новыми проблемами в науке, презентовать в дальнейшем свои проекты, заявить о своих талантах соответствующей аудитории и быть услышанными.