Главная Новости СОСТОЯЛСЯ СОВЕТ КАЗИТУ на тему: «Организация летней сессии с использованием ДОТ».
01 мамыр 2020                  318820

Установлено наличие кворума. Заседание Ученого Совета КазИТУ признается правомочным. Присутствовали – 17 чел. Членов ученого совета согласно явочному листу 15 из 17. Преподаватели – 20 чел.

Ход заседания:

СЛУШАЛИ:
Председатель Сарсенбекова Г. А., ректор КазИТУ, озвучила повестку дня: 1.Организация летней экзаменационной сессии 2019-2020 уч. г. с использованием дистанционных образовательных технологий - ДОТ. Докладчик – ректор.
СЛУШАЛИ:
по вопросу 1 председателя Сарсенбекову Г. А. с презентацией на тему: «Организация летней сессии с использованием ДОТ». Сроки сессии 11.05.2020 – 30.05.2020. Сессия делится на 2 части: 1) выставление баллов РК 2, консультация по экзаменам, пробное тестирование, пробный письменный экзамен: 11.05.2020 – 16.05.2020; 2) экзамены – 18.05.2020 – 30.05.2020. Оценивание - по программам: moodle,platonus. Всего дисциплин 191 по 5 кафедрам: ВТАиТ – 40, ТОиС – 70, ЕНД – 36, ЭиФ – 33, СГД – 12. АЛГОРИТМ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ (МОН РК) включает Базовый принцип-КазИТУ самостоятельно определяет форму текущих экзаменов. Возможные Формы Экзаменов: письменные через LMSили др. системы; устные онлайн(Zoom, MicrosoftTeams и др.); с «открытой книгой»(take-homeopenbookexam) - выполнение проектов в домашних условиях. Перенос Экзамена:если нет возможности сдать экзамен из-за отсутствия доступа к практической базе КазИТУ, экзамен переносится на более поздний срок, не превышающий 20 сентября 2020 г., а студенту выставляется оценка «не завершено» («I»). Последний Базовый принцип - Отмена Экзамена - КазИТУ может отменить проведение экзамена в случаях, когда оценка достижения результатов обучения может быть проведена на основе выставленных текущих оценок, в соответствии с программой дисциплины (силлабусом).

Далее Председатель отметила, что формы проведения промежуточной аттестации зависят от контингента: устный экзамен для контингента: 1-20, письменный – 21-50, тестирование – 50 и более студентов, отмена экзамена, выставление текущих оценок – по представлению заведующего кафедрой, по заявлению студентов, *обладателям государственного гранта стипендия назначается по результатам экзаменов. В разрезе кафедр количество экзаменов в зависимости от формы: всего/ устно/ письменно/ тестирование:

ВТАиТ – 40/8/16/16; ТОиС – 70/63/6/1; ЕНД – 36/27/7/2; ЭиФ – 33/14/15/4; СГД – 12/0/3/9. Всего по университету – 191/112/47/32. Техническое сопровождение: ДОТ, ДИТ. Платформой для проведения экзаменов служит программа Moodle. Видеозапись ведется для устного и письменного экзаменов. Вопросов в билете минимум для устной формы – 3, письменной – 4, тестирования – 20. Техническое сопровождение – ДОТ, ДИТ. Далее докладчик - председатель Сарсенбекова Г.А. представила в табличном видеформы экзаменов и описания (прокторинг*)

ВОПРОСЫ ЗАДАЛИ:

1) Муздыбаева Ш.А. о процедуре тестового задания и количестве вопросов на 1 студента; 2) Айжанова А.Е. о сложности вопросов и количестве при наличии практического задания, 3) Бисмильдина З.А. о том, в каком случае можно применить процедуру суммирования по рейтинговым контролям для оценки экзамена. ОТВЕТЫ на поставленные вопросы дал проректор Акпанбетов Д.Б.

ПОСТАНОВИЛИ: 1. Принять к действию доклад об организации летней экзаменационной сессии 2019-2020 уч. г. с использованием дистанционных образовательных технологий - ДОТ. Докладчик – Сарсенбекова Г. А. 2. Подготовить экзаменационные вопросы и сдать в ДИТ и ДОТ. Срок – до 10.05.2020 г.