Главная Новости «Добропорядочность – наследие Великого Абая»
22 май 2020                  318991
«Добропорядочность – наследие Великого Абая»

В целях пропаганды идеологии добропорядочности среди молодежи и разъяснения важности глубоких знаний агентством по Противодействию коррупции в качестве очередного мероприятия была организована республиканская акция "Час честности". В рамках данной акции, к 175-летию со дня рождения Абая Кунанбаева, 18 мая была проведена онлайн видеолекция на тему «Добропорядочность – наследие Великого Абая» с участием студентов и коллектива колледжа Казахстанского инженерно-технологического университета.

Цель мероприятия в онлайн формате - пропаганда идеологии добропорядочности и честности среди молодежи, т. е. стимулирование молодого поколения к справедливому и разумному, разъяснение важности получения образования, высокий уровень нравственных качеств и духовных ценностей.

В своей статье «Абай и Казахстан в ХХІ веке» президент Токаев Қ. К. отметил: «Знание Абая – познание себя. Самопознание и устойчивое развитие человека, приоритет науки и образования – это проявление зрелости. Сегодня слово Абая должно быть ориентиром молодого поколения». Поэтому в ходе онлайн-лекции были рассмотрены вопросы о том, что в становлении личности наших студентов необходимо воспитывать честность, доброту, нравственность, а также широко обсуждалась жизнь и творчество великого поэта Абая. В ходе мероприятия преподаватели и студенты высказали свои мнения.