Главная Новости Жастар ұйымдары комитеті өкілдерінің Республикалық слеті
10 қараша 2020                  318816
Жастар ұйымдары комитеті өкілдерінің Республикалық слеті

6-7 ноября 2020-го года состоялся 2-ой Республиканский слет председателей КДМ и 17-ый Республиканский слет Альянса студентов Казахстана где принимала участие председатель комитета молодёжных организаций нашего университета Тасымова Алуа Мерекеевна. И была удостоена благодарственного письма от президента Альянса студентов Казахстана Тустикбаева Ильяса Нурболовича. 6-ноября на первой части конференции все участники и гости слёта встретились в Университете КАЗ ГЮУ имени М.С.Нарикбаева и встреча с Председателям Правления Нарикбаевым Талгатом Максутовичем. В ходе конференции Талгат Максутович пояснил о неприемлемости коррупции в образовательной сфера и призвал к честному труду,у честной работе. В 11:00 началась встреча с министром образования и науки РК Аймагамбетовым Асхатом Канатовичем. Министр образования и науки РК отметил о большой роли студенческого самоуправление и о планирование создание совета студентов при министерстве. Он отметил о том что председатели студенческих организаций должны быть обязательными членами учебного совета своего университета. И как же тема о закрытие университетов Асхат Канатович пояснил о том что в данный момент нет диплома единого образца. На дипломе написано наименования Вуза и это будет играть большую роль во время собеседования на работу Тем самым призывая студентов к честному и открытому мышлению на эту тему. Асхат Канатович в своей речи также упомянул о волонтерском движение в котором не малую роль играют студенты. После чего участники конференции задавали вопросы и находили общие решение проблемы.

второй части конференции присутствовали депутат Мажилиса Парламента РК Г. Шиповских, Заместитель Председателя Правления НПП «Атамекен» О. Ордабаев, Заместитель директора Департамента высшего и послевузовского образования Министерства образования и науки РК Б. Нарбекова. Провост Университета КАЗГЮУ имени М.Нарикбаева С. Пен, администратор проектного офиса ADAL BILIM при Министерстве образования и науки, Д. Павалкис, ректор Медицинского университета Астана, Г. Искакова, советник по стратегическому развитию генерального директора Независимого агентства аккредитации и рейтинга (НААР) Финансового центра Министерства образования и науки» Эксперт АО А.Курмансейт, начальник отдела анализа и качества Независимого агентства по обеспечению качества в образовании (НКАОК) Г.Рахимжанова и студенты страны встретились, чтобы обсудить развитие казахстанского образования и влияние современных вызовов на качество образования, подготовки, трудоустройства молодых специалистов. открыто обсуждается в новом формате.

По итогам обсуждения будет разработана и отправлена в госорганы рекомендация в рамках концепции «государство, прислушивающееся к голосу народа». В завершении встречи победители конкурса «Лучшая молодежная самоуправляемая организация», «Турнир дебатов», обладатели премии «Золотая молодежь Казахстана» и другие. Награждены специальными призами и благодарственными письмами.

7-ноября участники конференции встретились с Шаримовым Алпамысом Өскенбайұлы, Медиа - менеджер, магистр гуманитарных наук, главный продюсер проекта «Қымбат жандар» национального телеканала Қазақстан и с Тазабек Мұхамеджан Оразбайұлы, заслуженный деятель РК. Кандидат психологических наук, PhD. Поэт айтыса. В ходе конференции участники взяли для себя очень много полезной информации и были введены в курс по воспитанию сильной нации. Также Альянс студентов Казахстана провёл Итоговое заседание в формате круглого стола в онлайн режиме по завершению проекта «Развитие системы органов молодежного самоуправления» при финансировании НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» и поддержки Министерства информации и общественного развития. Заседание прошло с целью подведения и освещения итогов проекта и проведённых мероприятии в рамках проекта. Участие приняли приглашённые спикеры, лидеры регионов АСК, председатели КДМ и активисты дебатных клубов. также, были выслушаны и записаны все предложения по улучшению качества образования, самоуправления в ВУЗах. В будущем будут проведены мероприятия в новых форматах, которые повысят активность у студентов и студенческих организации