Главная Кафедры Әлеуметтік-гуманитарлық пәндер және әлем тілдері Новости кафедры Международная научно-практическая конференция «Духовное возрождение: образование и обновление нации»
26 қараша 2020                  318952

Международная конференция прошла на высоком профессиональном уровне, в ней приняли участие именитые ученые из стран Ближнего и Дальнего зарубежья, а также известные ученые и деятели культуры нашей страны.

После приветственных слов Ректора КазИТУ Сарсенбековой Гулнар Алибековны, торжественно открывшей Международную научно-практическую конференцию, поблагодарившей всех участников конференции, слово было предоставлено общественному деятелю Асылы Осман, подчеркнувшей важность программы «Рухани жаңғыру: ұлт сапасы және білім беру» для страны и всего мира в целом. Далее с приветственными словами и докладами к участникам конференции обратились: Зеки Каймаз – доктор наук, профессор, Университет Эге, Туркия,Измир, Касыметова Бахытгул Техниковна- руководитель отдела по взаимодействию с научной и образавательной средой. КГУ Проектный офис «Рухани жаңғыру» г Алматы, Әбжанов Ханкелді Махмұтұлы - Руководитель центра «Рухани жаңғыру " КазНАИУ, академик НАН РК, Ниязова Жанна Кенжебековна – к.филос.н., доцент, заведующая кафедрой «Психологии», факультета общественно-гуманитарных наук, Кыргызского национального университета имени Ж. Баласагына Қырғызская Республика, Салқынбек Досалы Исаханұлы – профессор КазНАИУ "Национальное сознание, национальный дух, национальная история», .Муфтахутдинова Диляра Шамилевна - исследователь, " Татарско-казахское взаимодействие в области культуры и образования (начало ХХ века) Казанский государственный институт культуры, Россия, Кабдушев Болат Жоламанұлы - Заведующий кафедрой Алматинского университета энергетики и связи «особенности реализации молодежной политики в Республике Казахстан».

Кроме того, выступили с докладами следующие гости конференции: Ноғайбаева Меңдігүл Сағатқызы - декан факультета истории, археологии и этнологии КазНУ; Мейрбаев Бекжан Берікбайұлы - директор центра «Аль-Фараби» КазНУ; Арсыланов Руслан Алімбатырұлы- главный специалист Управления образования Алматинской области; Ахметов Мәди Абылайұлы – Председатель Алматинского городского филиала МК «Жас Отан»; Қуандық Жасұлан Бостандықұлы - лидер республиканского студенческого движения «Альянс студентов Казахстана» по городу Алматы; Мукашева Индира Тоқтамысқызы - член родительской ассоциации Казиту.

Работа конференции проводилась по двум направлениям: секция 1 - Актуальные проблемы гуманитарной науки, секция 2 - Новая парадигма научно-технологического развития Казахстана и мира. Программа конференции была насыщенной, доклады выступающих были интересны абсолютно всем участникам и слушателям конференции, преподаватели и суденты задавали вопросы выступающим и получали развернутые ответы на них. Конференция проводилась на казахском, русском и английском языках в онлайн-режиме.

По итогам первой Международной научно-пректической конференции «Духовное возрождение: образование и обновление нации» ректор КазИТУ Сарсенбекова Гульнар Алибековна выразила общее мнение всех участников, о необходимости регулярного проведения таких международных конференций.