Главная Кафедры Экономика және бизнес Новости кафедры ҒЫЛЫМИ-ТӘЖІРБИЕЛІК КОНФЕРЕНЦИЯ «ӘЛЕМДІК ЭКОНОМИКАНЫҢ ЖАҺАНДЫҚ СЫН - ТЕГЕУРІНДЕРІ КОНТЕКСІНДЕГІ ҰЛТТЫҚ ЭКОНОМИКАНЫҢ БӘСЕКЕГЕ ҚАБІЛЕТТІЛІГІ»
26 ақпан 2021                  318960

Кафедрой «Экономика и финансы» Казахстанского инженерно-технологического университета 25 февраля 2021 года в 10 часов была проведена научно-исследовательская онлайн - конференция «Конкурентоспособность национальной экономики в контексте глобальных вызовов мировой экономики», посвященная 20-летию Университета. Целью данной конференции являлось, формирование мотивации к изучению дисциплин; формирование мотивации саморазвития; формирование профессиональной грамотности обучающихся; формирование аналитического и критического мышления обучающихся в процессе творческого поиска и выполнения учебных исследований; выявление одаренных обучающихся и обеспечение реализации их творческого потенциала; организация и развитие сообщества преподавателей и студентов, интересующихся новыми достижениями науки.

Задачи конференции: Высокие темпы развития экономики и современные технологии требуют компетентностного подхода в образовании, направленного на развитие у студентов способностей решать профессиональные задачи в соответствии с требованиями к личностным и профессиональным качествам.

Студенты должны уметь: выявить проблему и найти пути ее решения; находить и принимать управленческие решения в условиях противоречивых требований; владеть навыками взаимодействия с окружающими людьми, уметь работать в коллективе, группе; знать основы планирования, анализа; искать, отбирать, обрабатывать, анализировать и передавать информацию; самостоятельно приобретать новые знания и творчески применять их на практике.

В конференции участвовали более 20 студентов и магистрантов, как нашего университета, так и с университета НАРХОЗ и UIB, а также ведущие специалисты в сфере экономики и финансов.

Например, профессоор Ахмедиярова М.В. выступила с докладом на тему «Качество жизни в регионах: динамика, резервы», в своем докладе автор показала статистические данные по Казахстану, по уровню жизни, по безработице.

В конференции обсуждались основные проблемы, связанные с мировым кризисом и экономикой, которая переживает спад из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. В ближайшие годы отечественной экономике предстоит восстановление и выход на новую долгосрочную траекторию роста. А также были рассмотрены возможные источники восстановления экономики после кризиса 2020 г.