Главная Новости Прошли эдвайзерские часы на тему "Национальные ценности-в эпоху глобализации".
15 апреля 2021                  318957
Прошли эдвайзерские часы на тему "Национальные ценности-в эпоху глобализации".

Понятие «глобализация» заимствовано с английского понятия «global», которое также можно перевести как «глобальный», «всемирный». А в смысловом смысле означает какую-то деятельность, охватывающую весь мир, то есть не ограниченную кругосветным кругом, происходящую на мировом уровне. Глобализация - это и следование процессу формирования единой человеческой культуры. В это время глобализации возникает вопрос о том, как сформировать и развить национальное сознание.
В казахстанском инженерно – технологическом университете, прошли эдвайзерские часы на тему: «популяризация национальных ценностей в эпоху глобализации-основа комплексной модернизации», с целью привития подрастающему поколению национальных ценностей.

Тридцать лет - хоть и короткий для истории, но для нашего народа был путь к столетию. А независимость к нам пришла не просто, некоторые представители молодого поколения должны знать глубже, считают сотрудники нашего университета. В ходе эдвайзерских часов, проведенных между 1 и 4 курсами, за основу была взята из статьи депутата Сената Парламента РК, президента Национальной инженерной академии, академика, государственного и общественного деятеля Жумагулова Бакытжана Турсыновича "Популяризация национальных ценностей в эпоху глобализации-основа комплексной модернизации".
Для развития национального менталитета, новых взглядов, поднимая дух студентов университета, в XXI веке мы воспитываем идеальное поколение, способное конкурировать с мировой культурой, и, самое главное, учитывая задачи воспитания молодежи к трудолюбию, многие ценности нашей страны отбираются в пять групп и популяризируются молодежью. Из многочисленных ценности нашей страны, в эдвайзерских часах сортиравали их в пять групп:
* Первая ценность - независимость и историческое познание
* Вторая ценность - страна и Земля
* Третья ценность - язык, литература и нравственность
* Четвертая ценность - воспитание
* Пятая ценность - образование и квалификация
Президент К. К. Токаев «...в мире формируются различные тенденции. Но не все из них отвечают национальным интересам. Основные риски впереди. Поэтому, соблюдая бдительность, мы всегда должны быть готовы к преодолению трудностей"»

Великий мыслитель Востока Аль-Фараби сказал: «Если вы покажете мне своих молодых людей, я расскажу вам о вашем будущем». Если рассматривать судьбу поколения как судьбу нации, то воспитание граждан, которые вносят свой вклад в развитие страны, – это актуальный вопрос сегодняшнего дня.