Главная Новости Ко Дню Великой Победы состоялась онлайн-встреча
9 мая 2021                  318992
Ко Дню Великой Победы состоялась онлайн-встреча

9 мая в честь Дня Великой Победы студенты провели встречу с дочерью ветерана Великой Отечественной войны Рысмендиева Закира Рысмендиулы, Касымбековой Кулжан Амбиреевной на тему: «Никто не забыт, ничто не забыто».

Рысмендиев Закир Рысмендиулы родился 1 июля 1921 года в селе Узынагаш Алматинской области. В 1941 году окончил Узынагашскую казахскую среднюю школу с отличием, 2 декабря был призван в ряды Красной Армии и до мая 1944 года находился на линии фронта.

«В 1943 году при освобождении города Невеля был тяжело ранен минным осколком. В связи с этим тяжелым ранением, он проходил лечение в госпитале №1385 г. Ростов - Ярославском, через 6 месяцев в связи с ранением, в мае 1944 года вернулся в село инвалидом 2 группы. С 1946 по 1950 годы учился и окончил исторический факультет педагогического государственного института имени Абая г. Алматы. С 1950 по 1964 годы преподавал историю в средней школе имени Крупской в селе Узынагаш. С 1964 по 1971 годы работал директором Дегересской средней школы. Уверен, что образ этого человека навсегда останется в памяти каждого учителя и учеников», - вспоминала дочь.

В ходе встречи студенты задавали интересующие их вопросы, выразили уважение и свою благодарность. В завершение Кульжан апа благословила молодое поколение и пожелала дальнейших успехов.