Главная Новости Казахстанские студенты вернутся к привычному формату обучения.
12 августа 2021                  318832
Казахстанские студенты вернутся к привычному формату обучения.

В министерстве здравоохранения Казахстана рассказали о санитарных правилах, которые будут действовать на объектах образования в новом учебном году.

Правила содержат следующие требования:

- к организации питания (рассадка учащихся в столовой обеспечивается с соблюдением социальной дистанции между ними не менее двух метров);
- к заполняемости помещений в корпусах, аудиториях, спортивных и актовых залах (не более 40-50% проектной мощности);
- к лабораторным, практическим и студийным занятиям и заполняемости комнат в общежитиях (до 50%).

Вузы и колледжи

В Минздраве также заявили, что при переходе вузов и колледжей на традиционный формат обучения, необходимо обеспечить 100%-ной вакцинацией:

- педагогов;
- сотрудников, персонала общежитий и столовых;
- студентов в возрасте с 18 лет.

Исключение составят лица, которые имеют постоянные медицинские противопоказания либо переболели в течение последних трех месяцев.

"При переходе вузов и колледжей на традиционный формат обучения необходимо обеспечить (…) перевод невакцинированных студентов на онлайн-обучение", - добавили в Минздраве.

При входе в учебные заведения, библиотеки и общежития также необходимо обязательно использовать приложение Ashyq, заключили в ведомстве.

Источник: @sputniknewskz