Главная Новости Ректорский час «Особенности организации учебного процесса в новом 2021-2022 учебном году»
17 августа 2021                  318956

16 августа 2021 года в казахстанском инженерно-технологическом университете прошел «ректорский час» с участием родителей, студентов и руководства университета, руководителей структурных подразделений, профессорско-преподавательского состава и эдвайзеров.
Тема ректорского часа касалась хода организации нового учебного года 2021-2022.
Кездесуді ашқан университет ректоры Г.Сарсенбекова өз жаңа оқу барысының ұйымдастырылуы жайында өз баяндамасында айтып, университеттің материалдық техникалық базасы, академиялық дайындығы (педагогикалық жүктеме, кесте, оқу-әдістемелік материалдар, видеоконтент, силлабустар, электрондық ОӘК және т.б.) карантин талаптарын сақтай отырып студенттерді дәстүрлі түрде оқытуға дайын екендігін жеткізді. Университет білім алушылардың өмірі мен денсаулығын сақтауды қамтамасыз ету мақсатында, сондай-ақ коронавирустық инфекцияның таралуының алдын алу үшін санитарлық-эпидемиологиялық және профилактикалық іс-шараларды күшейту бойынша шаралар қабылдады.
Открывая встречу, ректор университета Г. Сарсенбекова в своем докладе рассказала об организации нового учебного процесса, отметив готовность университета к традиционному обучению студентов с соблюдением требований материально-технической базы, академической подготовки (педагогическая нагрузка, расписание, учебно-методические материалы, видеоконтент, силлабусы, электронные УМК и др.). Университетом приняты меры по усилению санитарно-эпидемиологических и профилактических мероприятий в целях обеспечения охраны жизни и здоровья обучающихся, а также для предупреждения распространения коронавирусной инфекции.
Одна из предпосылок возвращения вуза в традиционный формат и запуска учебного процесса в оффлайн режиме – внедрение системы Ashyq, а также полное прохождение вакцинации сотрудниками и обучающимися, профессорско-преподавательским составом университета. В КазИТУ действует пропускная система "Ashyq", активно проводится вакцинация внутри университета.
Все обучающиеся обеспечиваются инструкциями по организации учебного процесса, соблюдению мер предосторожности. В ходе встречи были даны ответы на интересующие вопросы родителей и студентов. Большинство вопросов касались онлайн и оффлайн формата обучения, размещения в общежитии, приема прививок, а также обучения на военной кафедре.
При заселении в студенческие общежития учитывается наличие прививочного паспорта. Заявки в общежитие принимаются до 25 августа. Ход помещения в общежитие будет предоставляться по решению специально созданной комиссии со статусами студентов в зависимости от их социального положения с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.
В дальнейшем вся новая информация будет размещена на официальном сайте университета и на социальных страницах.