Главная Новости В Казахстанском инженерно-технологическом университете предпринимаются практические шаги по осуществлению эффективного внедрения параметров Болонского процесса
27 июнь, 2017                  318937
В Казахстанском инженерно-технологическом университете предпринимаются практические шаги по осуществлению эффективного внедрения параметров Болонского процесса: введена двухуровневая система высшего образования; реализуются модульные образовательные программы; осуществляется академическая мобильность; академические обмены между вузами-партнерами.

20 июня 2017 г. в г.Астана в ходе двусторонней встречи ректором КазИТУ Темирбековым Нурланом Мухановичем и лауреатом Нобелевской премии Мохан Мунасингх было подписано соглашение о совместном сотрудничестве.

Мохан Мунасингх является основателем Института развития Мунасинг (MIND), Коломбо; Вице-председателем Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC-AR4), за что и была присуждена Нобелевская премия мира в 2007 году. Он также является старшим советником правительства Шри-Ланки; Профессором Института устойчивого развития Vale, Федеральный университет Бразилии.

Цель Соглашения – сотрудничество в областях, являющихся общими для обоих образовательных учреждений, развитие совместных программ обучения, а также проведения совместных научных исследований, публикаций и научных мероприятий; участия в двухсторонних образовательных и исследовательских проектах.

В рамках партнерства будут организованы краткосрочные учебные программы по прохождению стажировок научными и педагогическими сотрудниками из КазИТУ в The Munasingne Institute for Development «Making Development more sustainable», а также проведены курсы, семинары, тренинги и мастер-классы по изучению зарубежного опыта в области образования и науки.

Участники церемонии подписания отметили большие перспективы взаимодействия в рамках соглашения.

В завершении встречи ректор КазИТУ Н.М. Темирбеков отметил, что Соглашение позволит совместное сотрудничество вывести на качественно новый уровень и будет способствовать эффективной реализации намеченных целей.