Главная Новости Ученые сплачивают усилия
01 июль, 2018                  318683
Ученые сплачивают усилия
Нобелевский лауреат из Шри-Ланки, участник первого Всемирного Конгресса инженеров и ученых, который прошел в рамках деловой программы ЭКСПО-2017 в Астане, Мохан Мунасингхе вновь приехал в Казахстан.

Мохан Мунасингхе удостоен высшей международной Премии Мира за плодотворную работу по интеграции политики глобального изменения климата в стратегию устойчивого развития. И сегодня он продолжает работать в этом направлении. Так же как идеи, проекты, представление на ЭКСПО обретают практическое воплощение во всем мире. В том числе и в Казахстане. Прошедшая Всемирная выставка в Астане – это еще один ориентир в его глобальной работе.

Одна из встреч нобелевского лауреата прошла в Казахстанском инженерно-технологическом университете, где его тепло приветствовал от имени преподавателей и студентов ректор университета, доктор физико-математических наук профессор, академик НИА РК Нурлан Темирбеков.

В своем выступлении Мохан Мунасингхе уделил особое внимание Проекту «Один пояс, один путь», который объединяет инфраструктурные проекты, по всей Евразии. По официальным китайским источникам, сумма финансирования проекта составит более 900 миллиардов долларов.

Нобелевский лауреат также напомнил, что 2-3 июля в Астане состоится Международный форум высокого уровня «Global Silk Road 2018» (GSR), объединяющий празднование 20-летнего юбилея Астаны с 5-летием инициативы председателя КНР Си Цзиньпина «Один пояс, один путь», впервые озвученной осенью 2013 года в Казахстане.

Мохан Мунасингхе и ученые КазИТУ примут участие в работе одного из важных мероприятий форума GSR – Панельной Сессии «Научно-экспертное сопровождение проекта «Один пояс, один путь». На ней будут рассматриваться актуальные задачи возрождения Шелкового пути, стоящие перед учеными и инженерами стран Шелкового пути, а также новые возможности, открывающиеся на Евразийском континенте.

Спикеры выступят со своей научной идеей, которая получит возможность претендовать на поддержку – от инвестирования до практической реализации.

Гость отметил, что будущее общества и планеты будет построено на знаниях, образовании, и призвал студентов, магистрантов уже сейчас подумать о своем будущем.

Ректор поблагодарил гостя за участие во встрече, высоко оценил его приезд в КазИТУ, отметил, что ЭКСПО объединила усилия ученых мира в развитии зеленой экономики, сплотила в вопросах защиты экосистемы Земли. А проведение в университете такого рода встреч с участниками ЭКСПО позитивно влияет на рост научного потенциала вуза, позволяя координировать усилия инженерного сообщества в глобальном научном сотрудничестве.