Главная Новости Поручение Президента Казахстана, подготовить новое поколение инженеров и производственников накладывает большую ответственность на наш университет
11 январь 2022                  319230

Сегодня, 11 января, в 11:15 часов состоялось заседание Мажилиса Парламента с участием главы государства Касым-Жомартом Токаевым. На совещании глава государства представил кандидатуру нового Премьер-министра страны. Он также выступил с обширным докладом по решению актуальных проблем в политической и социально-экономической сферах, вызванных трагическими событиями, произошедшими в стране. Коллектив КазИТУ прослушал доклад Президента, прошедший в прямом эфире,     и выразил уверенность в том, что в критический момент для страны Президент Касым-Жомарт Токаев в обращении к народу пообещал, что наше будущее будет светлым. Поэтому осознанный шаг и добрые начинания, предпринимаемые главой государства, полностью поддерживаются коллективом КазИТУ!

Глава государства Касым-Жомарт Токаев посредством видеосвязи принял участие в заседании Мажилиса Парламента, где выступил с масштабным докладом и дал конкретные поручения по решению актуальных проблем в политической и социально-экономической сферах страны. Цель нашей страны ясна. В своем выступлении глава государства также отметил, что образование отвечает современным вызовам и трендам посредством качественного, стабильного и справедливого образования. Особое внимание было уделено вопросам молодежи, ее первому месту работы, участию в труде. Также был поднят вопрос выделения грантов для молодежи, нуждающейся в социальной поддержке. Задача создания общественного фонда "Қазақстан халқына" - это, безусловно, большая поддержка в решении актуальных социальных проблем, которые должны быть решены безотлагательно.

«Повышение любви молодежи к своей Родине является серьезной проблемой, с которой сталкиваются семья, образовательные учреждения, общество в целом», - отметила ректор Казахстанского инженерно-технологического университета Гульнара Сарсенбекова. Вместе с тем, по словам руководителя университета, ответственность перед обществом, вклад в развитие цивилизации ощущает каждый член коллектива Казахстанского инженерно-технологического университета. На пути к процветанию нашей страны коллектив выступает как единый орган и вносит свой вклад в дело честного труда. "Мы верим, что главная ценность нашей страны – это сохранение и укрепление Независимости, решение проблем, поставленных Президентом на пути развития нового Казахстана", - сказал ректор. В этой связи профессор КазИТУ Г.К. Котошева отметила: «В трагической ситуации, произошедшей из-за организации террористических группировок в стране, которая навсегда останется в памяти каждого казахстанца, благодаря мудрой политике и оперативному решению главы государства мы сохранили Независимость нашей суверенной страны. Я знаю, что наш Президент был с народом, поддерживал нас и в трудную минуту. Прислушиваясь к сегодняшнему докладу, в наших сердцах вселяется огонь веры в мирное и счастливое будущее. Выражаю полную уверенность в том, что в будущем у нас будет Независимость, суверенитет», - добавила она. Касым-Жомарт Токаев, выступая на заседании Мажилиса Парламента РК, отметил, что " прежде всего, необходимо крепко взяться за формирование новой экономической платформы страны. Цель нашей экономической политики - очевидна. Это создание и развитие рыночной экономики с современной социальной ориентацией". Глава государства подчеркнул необходимость большой активизации работы в сфере образования. Было отмечено, что теперь приоритет отдается техническим специальностям, а не гуманитарным, необходимо подготовить новое поколение инженеров и производственников. Это, в свою очередь, является большой ответственностью для Казахстанского инженерно-технологического университета, который готовит специалистов именно в этой области.