Главная Кафедры Социально-гуманитарные дисциплины и мировые языки Новости кафедры Студенты КазИТУ встретились с известным ученым Сериком Ажигалиевичем
5 май 2022                  319127
Студенты КазИТУ встретились с известным ученым Сериком Ажигалиевичем

5 мая 2022 года в соответствии с договором между кафедрой Социально - гуманитарных дисциплин Казахстанского инженерно-технологического университета и Институтом истории и этнологии им. Чокана Валиханова прошла встреча с выдающимся ученым-исследователем, доктором исторических наук, профессором, членом-корреспондентом Международной академии восточной архитектуры Ажигали Сериком Ескендировичем на тему  "Выдающиеся памятники Арал-Каспийского региона". В ходе беседы были рассмотрены вопросы сохранения и использования историко-культурного наследия региона. На встрече профессор С. Е. Ажигали рассказал о своей исследовательской работе "Генезис традиционной погребально-культовой архитектуры Западного Казахстана", разъяснил о малых формах мемориально-религиозной архитектуры: кулпытас, койтас, сандыктас. Студентам понравилась   беседа, получили замечательные впечатления и ответы на  интересующие их вопросы.