Главная Кафедры Инженерия компьютерных, автоматизированных и телекоммуникационных систем Новости кафедры Студенты МИТУ получили международные сертификаты «Coursera»
9 январь 2023                  1393
Студенты МИТУ получили международные сертификаты «Coursera»

В международном инженерно-технологическом университете с I полугодия текущего учебного года развивается работа по подготовке студентов учебными материалами ведущих университетов мира. Ведется работа с зарубежными ведущими университетами, в том числе Pennsylvania University, University of Virginia, The University of Illinois at Urbana Champaign, The State University of New York, ESSEC Business School, University of Michigan и др.

26 декабря на основе учебных материалов указанных зарубежных вузов успешно прошли курсы "Разработка мобильных приложений No-Code" и "управленческий учет" для студентов кафедр "Экономика и бизнес", "Инженерия компьютерных, автоматизированных и телекоммуникационных систем".

Сертификаты международного образца о прохождении курсов Dreamskills и Coursera студентам вручила ректор Университета Сарсенбекова Г. А., отметив, что данная инициатива является проектом, разработанным в соответствии с государственной программой развития образования и науки Республики Казахстан на 2020 – 2025 годы.

Основная цель этих курсов, обученных по образовательным программам IT, маркетинга, финансов, туризма, учета и аудита, - обучить студентов передовому зарубежному опыту. При преподавании этих курсов большое внимание уделяется не только теории, но и практике. Чтобы стать квалифицированным специалистом в своей области необходимы эти  материалы, так как его студент выучит за короткое время. Например, студенты финансовой специальности, решая кейсы Hardvard University, формируют финансовые модели с помощью Microsoft Excel, проводят различные анализы финансовых отчетов казахстанских и зарубежных компаний. А студенты специальности маркетинг создают компанию по принципу Lean Startup, разрабатывают ее маркетинговую стратегию и анализируют с помощью различных фреймворков. Google Ads, Facebook учится создавать рекламу в Ads, создавать сайт на платформе Tilda Publishing и разрабатывать его по законам UX/UI. Аналогичные прикладные инструменты проходят и на всех других курсах.

Сегодня Международный инженерно-технологический университет и Академия Dreamskills реализуют совместные проекты по подготовке конкурентоспособных качественных специалистов, опираясь на зарубежный опыт.