Главная Кафедры Экономики и бизнес Новости кафедры Создание и реализация дорожной карты Бизнес-Инкубатора «BIK» КазИТУ
17 февраля 2021                  319133
Создание и реализация дорожной карты Бизнес-Инкубатора «BIK» КазИТУ

Кафедрой «Экономика и финансы» 12 февраля 2021г. в 15ч. 00 мин. был организован круглый стол с участием руководства и ППС университета КазИТУ по теме: Создание и реализация дорожной карты Бизнес-Инкубатора «BIK» КазИТУ.
На повестке дня были обсуждены следующие вопросы: О программе бизнес-инкубатора «BIK»; о Целях бизнес инкубатора «BIK»; О задачах; О инструментах и мерах поддержки бизнес инкубатора «BIK», а также об основных направлениях работы бизнес-инкубатора «BIK» и мероприятий дорожной карты Бизнес-инкубатора (BIK) KazETU.
На круглом столе приняли участие сотрудники и преподаватели университета КазИТУ: Сарсенбекова Г.А. ректор университета КазИТУ, Акпанбетов Д.Б. проректор по учебной и научной работе, Татибеков Б.Н. заведующий кафедрой «Экономика и финансы», Демеуова Г.Б. руководитель Бизнес-Инкубатора, Ахмедьярова М.В. д.э.н., профессор, Дiлдебаева Ж.Т. к.э.н., асс. профессор, Елемес Д.Д. директор Офиса регистратора, Дінисламов Е.Д. директор ДОТ, Кәрішалова А.Б. преподаватель. Приветственным словом выступила Сарсенбекова Г.А. ректор университета КазИТУ.
На круглом столе выступили: Татибеков Б.Н. озвучил основные направления развитие стартап и бизнес проектов, авторами которых будут студенты и сотрудники КазИТУ, также были озвучены цели и задачи Бизнес-Инкубатора «BIK», и продемонстрирована дорожная карта Бизнес-инкубатора «BIK» KazETU. Кроме того, он отметил, что Студенческий межкафедральный Бизнес-Инкубатор «BIK» КазИТУ – это сообщество студентов и сотрудников КазИТУ, созданное с целью развития навыков предпринимательства среди его участников.

В частности, он отметил, что основными целями бизнес инкубатора «BIK» являются:
• Создание условий для коммерциализации научных разработок и бизнес идеи студентов, магистрантов, молодых ученых университета и других заинтересованных лиц
• Предоставление дополнительных возможностей для участия в проведении научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ и реализации предпринимательских инициатив, направленных на создание продукции, услуг и технологий для субъектов малого и среднего бизнеса
• Привлечение студентов, магистрантов и других заинтересованных лиц к процессу создания, организации, разработки и реализации идеи, наукоемкой продукции или технологий. В целом для осуществления цели Бизнес Инкубатора «BIK», Татибеков Б.Н. отметил, что необходимо выполнить следующие задачи, как:
• Создание и обеспечение единой системы информационной, образовательной, финансовой и имущественной поддержки молодежного предпринимательства.
• Формирование позитивного образа предпринимательской деятельности в молодежной среде.
• Образовательная, методическая и информационная подготовка молодежи к предпринимательской деятельности. • Реализация креативного и инновационного потенциала среди молодежи.
• Повышение количества субъектов малого и среднего предпринимательства, созданных молодежью и другими заинтересованными лицами.
• Формирование и развитие инфраструктуры поддержки предпринимательских навыков молодежи.
• Создание условий для взаимодействия и социального партнерства между высшим/средним профессиональным образованием, бизнесом и производством
• Поддержка организаций и молодежных сообществ, ориентированных на предпринимательство и инновационную деятельность.
Таким образом, для успешной работы Бизнес Инкубатора «BIK» необходимо реализовать дорожную карту в четыре этапа. Реализация дорожной карты позволит правильно организовать инфраструктуру инкубатора, что поможет увидеть результаты идеи быстрее, чем при обычных условиях и организации полезных встреч, тренингов и образовательных курсов, готовящие бизнесменов к выходу в «свободное плавание».

Сарсенбекова Г.А. поблагодарила участников встречи в обсуждении и предложениях для улучшения работы Бизнес Инкубатора «BIK», а также предложила руководителю Бизнес Инкуботора «BIK» подготовить информацию о его текущей работе за неделю.
В заключении, участниками круглого стола принято решение об одобрении положения Бизнес Инкубатора «BIK» и о необходимости реализации дорожной карты Бизнес Инкубатора «BIK».