Главная Кафедры Экономики и бизнес Новости кафедры Открытый эдвайзерский час, прошедший в необычном формате, произвел неизгладимое впечатление
18 февраль 2022                  319150

В рамках программы» Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру " 17 февраля эдвайзер кафедры экономики и финансов Душова Н.К.со студентами специальности Туризм 2 курса провела открытый эдвайзерский час , посвященный 150 –летию великого учителя-Ахмета Байтурсынова в Доме-музее ученого. В ходе открытого эдвайзерского часа, прошедшего в необычном формате, были затронуты вопросы биографии и творчества ученого, а также проведен обзор предметов, созданных им при жизни исторической личности.

С докладом о трудах Ахмета Байтурсынова, переживших тяжелые времена, тяжелые пути , репрессии, сиротство, судьбы страны, заботы народа, мечты о свободе выступили и сотрудники музея, которые сохранили жизнь наших предков, не теряя при этом наследие, которое они передали будущим поколениям. В частности, в стихотворении поэта “Жиган-терген”: Казағым, елім, Қайқайпың тілін, көрсетін қайған тұғалып. В талауде, в заключении, в Пробуждение голодных глаз-слова произвели особое впечатление на студентов с целью формирования патриотического сознания и воспитания патриотизма. Также сотрудник музея Ж. Г. Курманали рассказал об общей структуре дома-музея ученого. "В доме 60 по улице А. Байтурсынова Дом-музей ученого состоит из четырех комнат и одного подвала. Одна из его комнат-лекторий ахметоведения. В трех залах представлены экспонаты, связанные с творческой жизнью ученого.