Главная Кафедры Техника и технологии пищевых производств Новости кафедры Круглый стол с участием представителей «Национального Центра экспертизы и сертификации» и кафедры «технологии, оборудования и стандартизации»
29 апрель 2022                  318962

Тема круглого стола  была «Возможность подготовки обучающихся к профессиональной сертификации на старших курсах по образовательной программе Стандартизация и сертификация».  На круглом столе участвовали проректор по учебной и научной работе Д.Б.Акпанбетов,  директор департамента по академическим вопросам А.Ж. Женисова, начальник отдела подтверждения соответствия систем менеджмента АФ АО НаЦЭкС М.С.Анесов исполняющая обязанность заведующей кафедры А.М.Отыншиева, а также преподаватель-практик кафедры по совместительству специалист отдела подтверждения соответствия пищевой, промышленной продукции и услуг АФ АО НаЦЭкС А.С. Кубеева,  профессорско-преподавательский состав кафедры, студенты по образовательной программе «Стандартизация и сертификация».

С приветственным словом выступил проректор по учебной и научной работе Акпанбетов Дархан Берикович. Он ознакомив с планом мероприятий о возможности проведения профессиональной сертификации студентов.
По данному вопросу выступил начальник отдела подтверждения соответствия систем менеджмента Анесов Малик Сапенович . Он сказал, что процесс проведения профессиональной сертификации студентов по образовательной программе «Стандартизация и сертификация» не лёгок, и требует минимального опыта для специалиста свыше 5 лет. Выступила также,  специалист отдела подтверждения соответствия пищевой, промышленной продукции и услуг Кубеева Айганым Сангельдинова , она констатировала, что можно предусмотреть в теоретический курс профессиональной сертификации для студентов на учебной и производственной практики.
Выступил по этому же вопросу, ассоциированный профессор кафедры Каржаубаев К.Е. Он сказал, что со 2ой половины 2020г по линии Министерства Образования и науки проводится аттестация и сертификация преподавателей, школ, колледжей и ВУЗов. Сертифицировать студентов выпускного курса дело не простое, нужно уточнить, что возможно ли это нововведение.
Выступила и.о.заведующий кафедрой Отыншиева А.М., поддержав Анесов М.С., о острой нехватке профессиональных кадров в сфере сертификации. И предложила дать грант от имени АФ АО НаЦЭкС нашему Университету, студент будет уверен в дальнейшем своём трудоустройстве и в целом будет очень хорошей поддержкой для студентов по ОП «Стандартизация и сертификация». Анесов М.С. предложил поднять эту тему руководству и в скором времени связаться.
 Проректор Университета поблагодарил за сотрудников АФ АО «Национальный Центр Экспертизы и сертификации», за участие и поддержку. НаЦЭкС и КазИТУ долгое время сотрудничаем.