Главная Новости Халықаралық инженерлік-технологиялық университеті мен Зоологоия ғылыми-зерттеу институты басшылығы кездесті
13 ақпан 2023                  1037

9 февраля 2023 года на базе Международного инженерно-технологического университета с целью активации работы по коммерциализации в области научных-исследований совместно с сотрудниками Научно-исследовательского института зоологи прошел семинар «Разработка роботизированных систем для отслеживания миграции представителей животного мира, создание автоматизированных элементов для лабораторий». В семинаре приняли участие Президент МИТУ – д.э.н, академик Жумагулов Р.Б., Ректор МИТУ – профессор Сарсенбекова Г.А., Генеральный директор института зоологии – д.б.н., профессор Ященко Р.В., а также ведущие исследователи НИИ, ученые и разработчики МИТУ. Сотрудники НИИ зоологии представили презентации и озвучили потребность в разработке специальных роботизированных систем, позволяющих проводить качественный мониторинг миграции птиц и иных представителей фауны с целью предупреждения распространения опасных инфекционных заболеваний, передающихся от животных к человеку. Продемонстрирован задел для разработки систем автоматизации микроскопического фотографирования и исследования животного ДНК в лабораторных условиях. Сотрудники МИТУ, в свою очередь, показали имеющиеся разработки в области робототехники и интеллектуальных систем.

Данное мероприятие позволило обобщить имеющийся задел научной и образовательной организации, а также явилось стартом для формирования заявок НИР для коммерциализации результатов и вывода разработанных продуктов на отечественный и зарубежный рынок.  Команды разработчиков договорились об участии в «Реакторе коммерциализации», организуемом АО «Фонд науки».