Главная Новости Ректор МИТУ вместе со студентами встретила Наурыз
23 март 2023                  987
Ректор МИТУ вместе со студентами встретила Наурыз

Светлый праздник Наурыз, за ​​сотни лет ставший неотъемлемой частью традиций и обычаев казахского народа, отмечается в особенный день. Наши мудрые предки установили этот праздник именно 21 марта,  в день весеннего равноденствия, когда весна вступает в свои права и наступает обновление природы.

Наурыз отмечается всеми восточными народами как праздник единства, мира, плодородия, дружбы и любви. Всюду проходят праздничные гуляния, народные игры, накрываются богатые дастарханы. Все от мала до велика ощущают радость жизни и верят в лучшее будущее.

В дни праздника Наурыз проводятся мероприятия, пропагандирующие национальные традиции и обычаи, воспитывающие в подрастающем поколении добродетель, щедрое гостеприимство, благотворительность.

Руководство университета во главе с ректором, профессорско-преподавательский состав в честь Наурыза посетили Студенческий дом, угостили студентов традиционным блюдом наурыз-коже,  вкусными и сытными баурсаками. Прозвучали добрые пожелания благополучия, удачи, счастья, успеха и здоровья.